Яблоков принял исковые требования без возражений

Суд над педагогом состоялся в присутствии журналистов областного телеканала

В четверг 24 апреля кач­канарский городской суд вынес решение по делу па­триота Владимира Яблоко­ва. Преподаватель ОБЖ и предвоенной подготовки горнопромышленного кол­леджа Владимир Яблоков уже несколько лет строит пограничную заставу для детей города. Взяв кредит на строительство оборон­но-спортивного лагеря под обещания областного чи­новника, Владимир Яблоков не может сейчас расплатить­ся по долгам. Устные обеща­ния помочь деньгами так и не были выполнены. В итоге преподаватель задолжал уже нескольким банкам. Сумма долга – около миллиона ру­блей. Первым в суд о взыска­нии задолженности на учи­теля подал Сбербанк.

DSC_2889

На судебное заседание приехали журналисты «4 канала» областного теле­видения. В итоге судеб­ное заседание проходило в присутствии двоих те­левизионщиков и одного журналиста «Нового Кач­канара», больше никто – ни коллеги, ни представители администрации города, поддержать педагога не пришел. Слушание продли­лось всего полчаса. Влади­мир Яблоков пояснил суду, почему он не смог вовремя расплатиться по долгам, но исковые требования признал безропотно. Пе­дагог попросил только об отсрочке выплаты долга на полгода. Судья объяснил Владимиру Яблокову, что решать вопрос об отсрочке нужно было до суда, а еще лучше было договориться о реструктуризации долга со Сбербанком напрямую.

Владимир Григорьевич все-таки надеется на по­мощь от чиновников.

— К губернатору поеду, а если надо — Путину напишу, — говорит педагог. Журнали­сты «4 канала» Артем Китаев и Сергей Матренин предло­жили патриоту обратиться к руководству ЕВРАЗа или мэру города.

— А вы придите на прием к мэру вместе с журналиста­ми и прямо спросите его, па­триот он или нет? Тогда он не отвертится.

Но Владимир Яблоков на помощь администрации не рассчитывает, в ЕВРАЗе он уже был и по второму кругу с просьбами ходить не хочет.

Единственное, что мож­но посоветовать патриоту, чтобы не остаться без ма­шины, квартиры и прочего имущества, — обратиться за помощью к неравнодушным жителям города. Возможно, горожане захотят поддержать энтузиаста материально.

А пока Владимир Гри­горьевич продолжает свою работу. За день до суда клуб «Зеленые береты», которым руководит педагог, вернулся из Набережных Челнов, где проходил слет юных погра­ничников. Ребята привезли 9 место из 10 возможных, но это был их первый опыт уча­стия в подобных соревнова­ниях. Качканарские школь­ники соревновались наравне с пограничниками из круп­ных городов — Калуги, Тю­мени, Кирова, Башкирии.