Юные журналисты из «Бригантины» решили стать волонтерами

Для кого-то время школьных каникул – это полное ничего­неделанье, абсолют­ный отдых от любого рода деятельности, а для кого-то – возможность узнать что-то новое и попробовать себя в этом новом.

Ребята из молодежного клуба «Бригантина», как пра­вило, просто не представля­ют себя пассивными в кани­кулярное время. Вот и мы, детское объединение «Юный журналист», тоже решили по­пробовать себя в несколько новой для нас социальной роли. Мы решили стать во­лонтерами!

rrzIz12ENPU

Объектом нашего вни­мания стало качканарское отделение Всероссийского общества слепых: от них по­ступила просьба – помочь в уборке помещения. И вот мы, вооружившись швабрами, ведрами и моющими сред­ствами, в теплый февраль­ский день каникул отправи­лись творить добро! К нам по велению сердца присоеди­нись ребята из 6 класса тре­тьей школы во главе с класс­ным руководителем Марией Геннадьевной Черемных. Ребята взяли с собой два пя­тилитровых бутыля питье­вой воды в подарок, так как стало известно, что в нашем обществе слепых уже давно отсутствует холодное водо­снабжение.

BDAQbreUm9A

И вот уже на месте (а кач­канарское общество слепых находится по адресу: пере­улок Клубный, 10), мы по­лучили разнарядку от пред­седателя общества Ирины Владимировны Пашковой. Нашей небольшой трудовой бригаде из десяти человек (8 детей и 2 руководителя) предстояло протереть пыль, вымыть полы, и, в конце кон­цов, разобрать искусствен­ную новогоднюю елку!

Мы, оценив ситуацию и фронт работы, сразу распре­делили обязанности: трое мальчишек из третьей шко­лы отправились чистить сту­пеньки крыльца, по которым сложно подниматься даже здоровому человеку. Весь женский состав приступил к борьбе с беспорядком внутри помещения. Юные журна­листы принялись обрабаты­ вать полузасохшие цветы, разряжать елку, подметать новогоднее разноцветное конфетти, протирать подо­конники, стулья, тумбочки в главном зале. Скромная ученица из третьей школы отважно отправилась в оди­ночку наводить порядок в комнате отдыха напротив.

emuCyBqt9hg

Мальчишки быстро спра­вились со своей задачей и принялись за большой кори­дор. Один из парней продол­жил борьбу с пылью в ком­нате отдыха и даже зачистил набело местную раковину! Мы, руководители, только успевали раздавать тряпки, губки, моющие средства и менять воду в ведрах!

Лично я очень продуктив­но почистила свою карму че­рез чистку местного туалета! Я прямо физически ощуща­ла, как вместе с быстро беле­ющим унитазом очищается моя душа и внутри становит­ся легко, светло и радостно! Мои девчонки, правда, не совсем меня поняли, когда я поделилась с ними этими ощущениями, они сказали, что у них карма чистая!

Ирина Владимировна, в свою очередь, только успе­вала раздавать поручения и рекомендации! В общем, дело в наших руках дружно спорилось!

И вот спустя полтора часа помещение качканарского общества слепых чудесно преобразилось! Воздух стал чистым, свежим, в помеще­нии стало как будто даже чуточку светлее! Окна зау­лыбались чистыми подокон­никами, стулья в ожидании праздника торжественно выстроились в строгие ряды, все вокруг дышало чистотой и уютом! И пусть люди, ради которых создано это обще­ство, не смогут увидеть все­го этого, но зато они точно почувствуют эту атмосферу заботы и приятной свежести!

Мы попросили Ирину Владимировну записать для нас небольшой видеоотзыв на память (мы как-никак журналисты, пусть и юные!), она с удовольствием согласи­лась и выразила в нем боль­шую благодарность за нашу работу, за такое качественное сотрудничество, добросо­вестность (девочки отодвига­ли каждый стул при влажной уборке полов). Потом она по­казала нам настоящие книги для слепых людей и подарила каждому из юных помощни­ков по шоколадке!

Девчонки и мальчишки разошлись по домам с хо­рошим и светлым чувством выполненного доброго дела. И я уверена, что это чувство сохранится в их душе надол­го, потому что это правильно и здорово – помогать людям в этом непростом мире! По­могая другим, мы помогаем в первую очередь самим себе становиться чище, лучше, здоровее душой!

Я горячо благодарю каж­дого из ребят, принявших участие в этой добровольче­ской акции, что они нашли время, а самое главное, жела­ние оторваться от компьюте­ра, от дивана и в свои закон­ные каникулы провести этот день с пользой не для себя, а для других людей!

Большое спасибо Марии Геннадьевне, что выразила желание присоединиться к нам и организовала своих ре­бят на это доброе дело!

Также благодарим Евраз за предоставленные средства для уборки в рамках гранто­вой поддержки волонтерской деятельности!

Пишу я вовсе не для того, чтобы похвастаться, какие мы замечательные: может быть, наше маленькое хоро­шее дело вдохновит кого-то на гораздо более масштаб­ные благотворительные дела!

Олеся Волоковых,

руководитель объединения «Юный журналист» молодежного клуба «Бригантина»