Это и есть война

«Синдикат-100» публикует серию фотографий, сделанных на разных войнах XX-XXI веков

Про войну в последнее время стали говорить как-то совсем легко. И люди из власти, и обслуга их из телевизора. Подсчитывают подлетное время ракет, хвалятся первенством в гонке вооружений, даже ядерной войны, кажется, не сильно страшатся.

Почему? Потому что беды войны – это то, что будет не с ними. Как им кажется. Сами надеются отсидеться в бункерах или в телевизоре. В окопах гнить они точно не будут. И детей своих от войны тоже найдут, как уберечь. Воевать пойдет на чужой земле парнишка из Сургута или Красноярска. И его мать будет стоять потом над запаянным гробом. Да и не факт, что будет этот самый гроб. Что не зароют где-нибудь как собаку.

Они, пропагандирующие сегодня войну, или циничные подлецы, или безумцы.  А что мы? Достанет ли у нас сил это остановить пока не поздно?

«Синдикат-100» публикует серию фотографий, сделанных на разных войнах. Не отводите глаза. Посмотрите на эти фотографии внимательно. Это и есть война.

Beslan, North Ossetia Sept. 2004.
Фото: Юрий Козырев. Грозный, январь 2000 г.
Фото: Юрий Козырев. Беслан. Северная Осетия, сентябрь 2004 года
Фото: Юрий Козырев. Ливия, март 2011 года
Фото: Юрий Козырев. Бывший российский культурный центр в Кабуле стал пристанищем для сотен наркоманов. Афганистан, май 2009 года
Фото: Юрий Козырев. Днепропетровск, Украина, март, 2015.
Солдаты загружают боеприпасы в старый БТР в тренировочном лагере недалеко от Днепропетровска.

Ниже представлены фотографии – из фонда снимков, собранного историком Г.А.Шепелевым (Национальный институт восточных языков и цивилизаций, Париж). Их авторы – неизвестные солдаты и офицеры Вермахта. В 1939–1945 годах они сделали множество любительских фотографий, запечатлевших события Второй мировой войны. Сегодня эти фотографии становятся свидетельством совершенных ими военных преступлений, дают нам яркое представление об ужасах войны, служат предостережением против возрождения нацизма, ксенофобии и милитаризма.

Снимки опубликованы в монографии Г.А.Шепелева «Война и оккупация. Неизвестные фотографии солдат Вермахта с захваченной территории СССР и советско-германского фронта. 1941–1945 гг.» Издательский дом ≪Российское военно-историческое общество≫, издательство Яуза, Москва, 2021.

Ладон.
Судя по надписи на обороте снимка, солдат-фотограф запечатлел расстрелянных во французском городе Ладоне французских пленных и гражданских лиц (мужчин и женщин, всего более двадцати человек), обвиненных в сопротивлении наступающей германской армии. Июнь 1940 года.
Тела погибших советских солдат на обочине дороги
Изображение смерти, непременного элемента войны, кодифицировано как в официальной фотографии, так и в частной. Непогребенные тела бойцов Красной Армии — нередкий сюжет у солдат-фотографов Вермахта, который может напоминать о низкой ценности жизни и достоинства противника. Это одна из излюбленных тем нацистской пропаганды, находящая многочисленные параллели и отклики в письмах и воспоминаниях солдат германской армии. В них мы можем встретить и ремарки относительно того, что ≪русские не хоронят своих убитых≫ (это происходит в первую очередь из-за поспешного отступления Красной Армии, но многие солдаты Вермахта усматривают здесь ≪традиционные≫ или ≪природные≫ черты советского врага). Известны запреты командования частей Вермахта хоронить убитых советских солдат .
Город Бешенковичи (Белоруссия,Витебская область), на заднем плане — церковь Ильи Пророка. 1941 год
Двое мальчиков с котелками, вероятно, идут просить еду у прохожих или солдат. Один из них без обуви, несмотря на холодную погоду. Снимок сделан в населенном пункте на дороге между Псковом и Новгородом (судя по дистанциям на дорожном указателе, это может быть поселок Шимск, современная Новгородская область)
На снимке пленные, спящие под открытым небом, спасаются от холода в выкопанных углублениях, группируясь по несколько человек.
Фотография принадлежит к серии снимков, сделанных, возможно, охранником лагеря. Точное месторасположение неизвестно. На одном из снимков стоит штамп фотолаборатории в г. Билефельд (Германия)
Местные жители на казни. На публичные казни оккупанты для наглядного ≪урока≫ заставляют приходить местное население. В воспоминаниях гражданское население отмечает, что казни — в числе самых страшных эпизодов войны и оккупации.
Бои за французский город Кале, стратегический порт, шли 24–26 мая 1940 г.  10-й танковой дивизии Вермахта здесь противостояли французский гарнизон, а также британские и бельгийские войска. Город подвергся ожесточенным обстрелам артиллерии и авиабомбардировкам и был взят ценой серьезных потерь со стороны Вермахта.
На снимке два погибших артиллериста у орудия калибра 75 мм (модель 1897 г.), использовавшегося французской армией и во время кампании 1940 г.