Энтузиасты восстанавливают штольню Ободовского

Барельеф для штольни подарил завод Качканара «Металлист»

На территории Кач­канарского город­ского округа нахо­дятся уникальные памятники горно­рудного производства, со­ставляющие гордость и сла­ву нашего города.

Среди них особое место занимает гора Качканар, о первых исследованиях бо­гатств которой известно с 1770 года. На южном скло­не горы располагается один из исторических памятни­ков горнорудного Урала — штольня Ободовского, зало­женная в 1875 году.

В 1980-х годах на месте штольни был установлен па­мятный барельеф из брон­зы, сделанный по проекту художника Л.А.Ушенина. К сожалению, в 2018 году ба­рельеф исчез. Общее состо­яние памятника также было неудовлетворительным.

На сегодняшний день неравнодушные гражда­не города, в лице местного краеведа Николая Желон­кина и других энтузиастов, пытаются восстановить этот исторический объект соб­ственными силами. Все это требует вложения немалых сил и средств.

Энтузиасты укрепили свод штольни
Николай Желонкин за работой

Одной из важных состав­ляющих этой работы стала отливка памятного баре­льефа. Огромную помощь в его восстановлении оказали генеральный директор «Ме­таллиста» Раис Гарифулин и коллектив предприятия.

Раис Гарифулин подарил городу два чугунных барельефа

По форме, которая при­надлежит краеведу Ива­ну Соболеву и хранится в музейно-выставочном центре Евраз КГОКа, были сделаны копии этого па­мятного знака. Один знак будет храниться в Качка­нарском историко-кра­еведческом музее и зай­мет достойное место в его экспозиции, посвященной истории края, а другой бу­дет установлен на штольне Ободовского.

Выражаем огромную благодарность генерально­му директору ОАО «Метал­лист» Раису Гарифулину за оказанную помощь, за не­равнодушное отношение к истории нашего края и горо­да. Уверены, что восстанов­ление исторических объек­тов на территории нашего округа будет способствовать развитию туризма, форми­рованию уважительного от­ношения к своему прошло­му как у качканарцев, так и у гостей нашего города.

Николай Желонкин, краевед

Наталья Матвеева, заведующая городским музеем