Экологический отряд собрал 40 мешков мусора

Теперь нужна помощь, чтобы его вывезти

6 июня экологический отряд «День горы» провёл очередную экологическую акцию.

Нас было сегодня аж 28 человек!

За полтора часа нами очи­щен тот самый злополучный и зловонный уголок берего­вой линии Качканарского моря, куда сбилась ветрами и течениями основная масса оставленных рыбаками «по­дарков природе».

Все это «богатство» мы извлекли из воды при по­мощи грабель, вил, лопат и рук и оставили обсыхать до следующей акции, которая, кстати, запланирована на ближайшую субботу (если погода будет нам благово­лить).

Кроме того, от мусора и бытовых отходов очищена береговая линия и прилега­ющая к берегу территория по всему склону плотины между Нижневыйским и техническим водохранили­щами, а также берег на всем протяжении от несанкцио­нированной автопарковки у начала подъема на Южную вершину горы Качканар до мыска, расположенного на­против лодочной станции.

Всего было собрано и подготовлено к утилизации более 40 мешков мусора, не считая того, что не подлежит вложению в мешки.

Крупногабаритный му­сор: доски, паллеты, поддо­ны, щиты, коряги, бревна, палки разных размеров и другое — планируется погру­зить в телегу или самосвал для вывоза на свалку в дату ближайшей акции.

В экологическом десанте приняли участие 20 взрос­лых и 8 детей в возрасте до 14 лет, а именно: наиболее активные участники Отря­да «День горы», идейный вдохновитель и организатор нового природоохранного сообщества Г.В. Русских, не­равнодушные горожане и ученики 4 класса «Б» школы им. К.Н. Новикова во главе с классным руководителем Татьяной Павловой и при ак­тивном участии родителей и педагогов.

По окончании акции участники пообщались за общим импровизирован­ным столом в финальной точке мероприятия — около действующей горнолыжной трассы, на которой, ко все­общему удовольствию ребят, все еще лежит снег.

Бойцы Отряда надеются на продолжение приятно­го плодотворного общения и приглашают всех в нашу дружную компанию для проведения следующей ак­ции (следите за анонсом в соцсетях и СМИ) и для даль­нейших совместных обще­ственно полезных дел и ин­тересных мероприятий.

Экологический отряд про­сит помощи в вывозе и ути­лизации собранного мусора у предприятий и частных лиц, обладающих соответствую­щими ресурсами и неравно­душных к состоянию окружа­ющей среды родного города и его природных объектов.

Анна Парфёнова