«Эврика» получила спецприз в Питере
С 25 по 28 октября в Санкт-Петербурге прошёл VIII Международный чемпионат по хореографическому искусству «Art Planet».

Хореографическая студия «Эврика» из Качканара в составе 35 воспитанников приняла участие в этом конкурсе.
По итогам каждого блока конкурса члены жюри выбрали самые яркие номера для гала-концерта. Всего на гала-концерт из 128 номеров было отобрано 14, и в это число вошел и качканарский киргизский танец «Ак куулар».
Хореографическая студия «Эврика» продемонстрировала свои творческие таланты и завоевала несколько наград. С танцевальным номером «Утренний переполох» и киргизским танцем «Ак куулар» девочки стали лауреатами 1 степени. Дипломом лауреата 2 степени были отмечены танцевальные номера «Урок послушания», «На круги своя», «Жили-были…» и «Удержаться на свободе».
Качканарцы были награждены специальным призом за преданность традициям народного танца, бережное сохранение национальной культуры и ее яркое самобытное воплощение на сцене.
— Этот конкурс — для тех, кто не соглашается на «просто участие», а ищет яркую сцену, высокий уровень и настоящие возможности. И тут надо сказать об уровне конкурса. После награждения для детей были организованы профессиональные мастер-классы по трем дисциплинам: классический танец, народный танец и современный танец. Члены жюри провели для танцоров мастер-классы, а также на протяжении всего конкурса проходил просмотр детей в Академию танца Бориса Эйфмана, несколько эвричат были приглашены к сотрудничеству с этим учреждением, — рассказали руководители хореографической студии «Эврика».
Помимо конкурсной программы у «Эврики» была и экскурсионная. Об этом рассказывает Ольга Гарифулина:
— Мы успели посетить уникальную экскурсию на Гранд Макет России -крупнейший макет нашей страны, где в миниатюре воссозданы повседневная жизнь, города, природа и даже характер регионов — от Калининграда до Камчатки. Здесь поезда мчатся по рельсам, машины ездят по трассам, а каждые четверть часа наступает ночь, сменяя день.
А в заключительный день конкурса, 28 октября, мы побывали на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, посетили замечательную экскурсионную программу на кондитерскую фабрику им.К.Самойловой. И каждый участник получил по огромному пакету кондитерских изделий.
Окрыленные участием в конкурсе и нашим успехом, познакомившись с городом, посетив сладкую экскурсию и получив подарки, мы вернулись домой в родной Качканар в прекрасном настроении и с полным набором призовых мест.
И в заключение хочется сказать самые теплые и искренние слова благодарности тем, без кого наш успех был бы невозможен – нашим руководителям и всем родителям учащихся, которые провели свою работу по организации поездки и сопровождали нас в ней, оказывая постоянную заботу, внимание и поддержку. Огромное спасибо нашим мастерам по костюмам за то, что они в такой короткий срок сумели подготовить наших детей к эффектному выходу на сцену.
Это было незабываемое путешествие в культурную столицу нашей родины, и ценный опыт, который мы приобрели в ней, поможет в дальнейшем развиваться студии для еще более ярких свершений.