Шоу по отбору главы началось

25 июня городская дума приняла отставку главы Качканарского городского округа Сергея Набоких.  

Дума объявила о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Качканарского городского округа с 18 июля по 18 сентября. Главу теперь будут отбирать конкурсная комиссия, новая дума и губернатор. Население, напомним, в этом процессе не участвует.

Согласно решению думы, документы от кандидатов на должность главы будут принимать с 18 по 31 июля, а сам отбор пройдет в два этапа: со 2 по 31 августа (проверка документов и представленных сведений) и с 6 по 17 сентября (презентация и собеседование кандидатов).После двух этапов конкурсная комиссия составит по каждому кандидату свои рекомендации, а в дальнейшем, учитывая эти рекомендации, новая дума и губернатор выберут главу Качканара.

Интересно, что в состав конкурсной комиссии войдут восемь человек: половину назначает качканарская дума и вторую половину — губернатор. 25 июня на заседании думы уже была определена четверка членов комиссии от думы. Поскольку действующая дума в своем большинстве представлена депутатами Качканарского ГОКа, то своим большинством они и назначили в комиссию бывших и действующих работников комбината: Анатолия Калугина, Акиндина Карсканова, Владимира Боброва и Владимира Глухих. Среди предложенных кандидатур на членство в комиссии прозвучали также имена Владимира Миронова, Анатолия Пьянкова, Елены Утягуловой, Габбаса Даутова и Игоря Бызова, но они не набрали большинства голосов.

Четверо избранных членов комиссии, кроме Боброва, живут в Качканаре. Бывший управляющий директор КГОКа Владимир Бобров живет в Нижнем Тагиле, и, вероятно, тагильчанин явно озадачен судьбой города.

Население Качканара в свое время молчаливо одобрило инициативы качканарской думы об отмене прямых выборов мэра, не исключено, что и здесь все промолчат и не будут добиваться изменений в составе конкурсной комиссии. На самом деле вся эта конкурсная процедура напоминает телевизионное шоу, где победители уже давно известны, но роли еще не сыграны.С уходом последнего избранного главы в Качканаре всё отчетливее становится видна дележка пирога под названием «власть».