Швейцарский журналист расскажет о Качканаре в своей авторской программе

На прошлой неделе редакцию газе­ты «Новый Качканар» посетил журна­лист швейцарского радио Давид Науэр. Давид возглавляет корпункт швейцар­ского радио в Москве, в Качканаре он собирает информацию для своего репортажа о моногородах России. До Качканара иностранный журналист знакомился с моногородом в Карелии. Давид отлично говорит по-русски, за иностранца его выдает только неболь­шой акцент.

438242О газете «Новый Качканар» журна­лист узнал еще в Москве и, собираясь в Качканар, заранее запланировал себе встречу с нашей редакцией. Правда, до нас Давид успел пообщаться с пред­ставителями Евраза, с Сергеем Набо­ких, с Анатолием Пьянковым, а также пресс-служба Евраза организовала встречу иностранного гостя с сотрудни­ками газеты «Качканарский рабочий».

– Я давно мечтал попасть на Урал, – говорит Давид Науэр. – Я стараюсь путешествовать по России, чтобы наши слушатели имели какое-то представ­ление о том, что происходит в России. В Швейцарии нет моногородов, а в российских моногородах много чего сейчас происходит. Почему меня за­интересовал Качканар – здесь идет конфликт между профсоюзом и пред­приятием, что достаточно редко в Рос­сии. Плюс меня привлекла идея вашего мэра построить горнолыжный курорт. Но есть некоторые моменты, которых я не понимаю в вашем городе.

Мы долго беседовали с Давидом, поговорили о ситуации на комбина­те, о противостоянии работодателя и профсоюза ГОКа, о сносе буддистского монастыря на горе Качканар, об эко­номике города и неосуществленных проектах мэра. Кроме того, мы поспра­шивали нашего коллегу о его родной стране и о его работе в России.

Давид рассказал, что, оказывается, в странах Европы граждане платят взно­сы на поддержку независимых СМИ, и это предусмотрено законом. Наш кол­лега был очень удивлен, когда узнал об истории создания газеты «Новый Кач­канар», и сказал, что наш смелый отча­янный шаг и стремление к независи­мой журналистике достойны уважения.

– Я 10 лет не живу в Швейцарии, работаю в Москве, часто бываю в Бер­лине. Но когда я приезжаю к себе на родину, я в шоке – какие там высокие цены! Ну и уровень доходов, конечно, велик. Мне очень нравится работать в России, потому что для журналистики это очень интересная страна, много всего происходит. Россия до сих пор меня удивляет! Мне всё равно нравятся русские, хотя иногда я их не понимаю, – признается иностранец.