«Что я – преступник или алкаш какой-то?»

Гиревик Григорий Юсовских получил три штрафа после неудачной прогулки с сыном

4 сентября в Качканарском городском суде рассматривалось дело по ч.1. ст.20.6.1 КоАП РФ в отношении Григория Юсовских. За что чемпион по гиревому спорту получил штраф по этой статье (и, как выяснилось, не только по этой), рассказал «Новому Качканару» сам Григорий.

Мастер спорта Григорий Юсовских представляет Качканар на областных и Всероссийских соревнованиях уже много лет

6 августа, в районе 18 часов, мужчина гулял в зеленой зоне ниже «Кристалла» с двухлетним сыном.

— Я не спал трое суток — представляете мое состояние? Жены всё это время дома не было, а сын заболел. Мы вышли с коляской на прогулку, до этого я у друга пива выпил. На улице сын уснул в коляске, и я уснул тоже. В этот момент меня кто-то сфотографировал спящего и вызвал полицию. К моменту приезда полицейских я уже не спал, мы с ребенком собрались идти домой, но путь нам перегородили полицейские. Они обвинили меня в том, что я пьяный. Я обязан им что-то объяснять, про свои проблемы и про свою личную жизнь рассказывать? Кто они такие? Да, у меня сложились такие обстоятельства непростые. Я что — преступник или алкаш какой-то? Потом пристали ко мне, что я без маски. Вы посмотрите: кто в Качканаре на улице носит маски?

Я не стал останавливаться с полицейскими и пошел дальше, они посчитали, что я наехал на них коляской. В итоге полицейские меня заковали в наручники, прижали меня к асфальту и сели вдвоем на меня. Ребенок всё это видел, плакал и кричал: «Папа, папа!». Потом мои руки две недели синие были от этих наручников.

По словам спортсмена, его в наручниках увезли в отдел полиции, а ребенок в коляске остался с кем-то из сотрудников, потом в отдел привезли и малыша, вызвонили мать, чтобы она приехала и забрала своего сына.

— На меня составили целых три протокола: за неповиновение полиции, за то, что я был без маски и за появление в общественном месте в нетрезвом виде. Общая сумма штрафов — 2 500 рублей. Из отдела меня выпустили только в двенадцатом часу ночи, я спустился на Свердлова, а там народ гуляет, все без масок, видел выпивших и даже сильно пьяных — и никому ничего, всё нормально.

Судья сказал, что каждый должен ходить на улице в маске, и оштрафовал меня на тысячу рублей. Хотя зачем на улице маска? Когда я гулял с сыном в тот день, рядом с нами вообще никого не было. На пляже никого не штрафовали, хотя там все без масок находились, народу там полно было летом, —говорит мужчина.

Григорий Юсовских также сообщил, что после этого инцидента его семьей заинтересовались сотрудники Подразделения по делам несовершеннолетних, и 9 сентября их вызывают на комиссию.

За последнее время по статье за нарушение режима в период пандемии коронавируса в Качканаре был привлечен к ответственности не только Григорий Юсовских. На сайте Качканарского городского суда на сентябрь запланировано рассмотрение 18 дел, по которым привлекаются 17 жителей Качканарского округа по статье 20.6.1, ч.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

Ч.1 Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

С начала пандемии и режима повышенной готовности по статье 20.6.1 КоАП были оштрафованы десятки качканарцев. В основном, в поле зрения правоохранителей попадали нетрезвые граждане.

Мы попросили МО МВД России «Качканарский» подробнее прокомментировать столь массовое привлечение горожан по этой статье: что они нарушили, при каких обстоятельствах были составлены протоколы, какая категория граждан попала в число «провинившихся». Ответа на журналистский запрос мы так и не получили.