Что там роют третий год?

Есть такая поговорка: шей да пори — не будет пустой поры. Смысл этой поговорки таков: занимайся бесполезной работой — и свободного времени не будет. Эта поговорка — про качканарских коммунальщиков.

Фото Юлии Кравцовой

В один год ограждения на Свердлова поставят, на другой год уберут. Тротуар закатают в асфальт, через какое- то время, глядишь, опять разрыли.

Ну что далеко ходить, примеры у всех качканарцев перед глазами. В десятом микрорайоне, от Сбербанка в сторону домов №7, 8, 9 сделали пешеходную дорожку, поставили забор. Сколько простоял этот забор? Год-полтора? А сколько денег ушло на его покупку и установку? Сейчас начался ремонт этого участка дороги, забор убрали, тротуар, видимо, тоже уберут, потому что будут дорогу расширять.

Или вот набивший оскомину участок дороги у троллейбусного кольца, который перерывают уже третий год подряд. Тротуар там прокладывали, дай бог памяти, два или три раза. Последний раз копатели плодотворно поработали там летом 2022 года. Причем, был перекопан не только асфальт, но и территория у лестницы, ведущей на Свердлова. Долго время лестница была перекрыта и люди всё лето, осень и зиму карабкались по склону к остановке.

Ближе к весне то ли сами жители, то ли коммунальщики преграду у лестницы убрали, по ней стало можно ходить. Но только не кривому и не хромому, потому что лестница обрывается и получается, что она просто висит над землей. С лестницы вы спрыгнули, хорошо, если ногу не подвернули. Но не радуйтесь: дальше вам предстоит идти по колдобинам из глины на месте бывшего тротуара. Но что делать, приходится прыгать и идти. Тем более сейчас движение по этой лестнице и этому колдобинному участку пути увеличилось, так как маршрут №10 ходит неизвестно по какому расписанию, и люди в большинстве своём идут на остановку на Свердлова.

А ведь ещё 23 ноября 2022 года «Новый Качканар» опубликовал ответ за подписью замглавы Ильи Иглина:

— На земельном участке за торговым павильоном «Грин» и на участке до лестницы, ведущей к дому №30 по ул.Свердлова ведутся земляные работы, связанные с прокладкой тепловых сетей. Заказчиком работ является МУП «Горэнерго». По условиям контракта работы должны быть завершены до конца текущего месяца. Всё нарушенное благоустройство будет полностью восстановлено.

Но уже тогда было ясно, что выполнить земляные работы в ноябре и уложить новый асфальт нереально. Вот началось новое лето, а к работам по восстановлению благоустройства никто не приступал.

Если у администрации есть какие-то планы на этом участке, почему бы не поделиться ими с горожанами, чтобы не было лишних вопросов. Но, видимо, это великая тайна, покрытая … Нет, не асфальтом, а мраком.

Лариса Плесникова