Четыре своих маски я отдал фельдшерам «скорой»

Как медики Качканара обеспечены средствами защиты


К журналистам «Нового Качканара» обратил­ся качканарец Евгений Балуев. Мужчина, обеспо­коенный тем, как защи­щены местные работники «Скорой помощи», рас­сказал произошедшую с ним недавно историю.

На передовой без средств защиты

— 14 апреля у жены под­нялось давление, пришлось вызвать «скорую». И вот приехали эти бедные девоч­ки, уставшие. И это понятно: они сейчас на передовой. Но что меня поразило: у них не было ни перчаток, ни масок. Видимо, нет в нашей город­ской больнице средств за­щиты для медиков, которые первыми контактируют с больными. Не скажу за всю ЦГБ, может, где-то в стаци­онарах есть маски и перчат­ки. Смотришь телевизор и только и слышишь, что мы отправляем самолеты со средствами защиты в другие страны, к нам летят эти само­леты с масками на борту. Но до Качканара, как, наверно, и до других маленьких го­родов, они не дошли. Было у меня в запасе четыре маски, я отдал их девочкам-фельд­шерам, — говорит Евгений.

Миллионы масок поступило в область

В аэропорт Кольцово то и дело прибывают спецборта из Китая с медицинскими товарами.

Всего должны прилететь четыре таких спецборта. Они доставят одноразовые маски и маски повышенной защи­ты, лицевые щитки, меди­цинские очки, костюмы, ан­тисептики и бесконтактные термометры — более 10 мил­лионов изделий на сумму более 5 миллионов долларов. Их приобретение и доставку оплатили председатель со­вета директоров РМК Игорь Алтушкин и владелец ком­пании «Сима-ленд» Андрей Симановский.

Гуманитарный груз, как пишет издание «Коммер­сантъ», разделят между ме­дицинскими учреждениями и общественными организа­циями Свердловской и Челя­бинской областей.

14 апреля гуманитар­ный груз начал поступать в свердловские больницы. Средства защиты распреде­лили по 24 медучреждениям региона. Так, в екатерин­бургскую ГКБ №40 передано 150 тысяч медицинских ма­сок, 15 тысяч перчаток, 2,5 тысячи защитных костюмов и 400 защитных очков. Боль­шая партия гуманитарного груза — 100 тысяч однора­зовых масок, 800 защитных костюмов, 300 очков и 10 ты­сяч перчаток — поступила в больницу Асбеста.

Вместо одноразовых ходим в марлевых

Качканару, по всей види­мости, средств защиты, при­летевших из Китая, пока не досталось. Со слов местных медиков, одноразовых масок им не выдают, приходится перебиваться самодельны­ми масками из марли.

— Плохо нас сейчас снаб­жают средствами защиты. В некоторых отделениях есть небольшой запас од­норазовых масок. А где-то выдали сшитые из марли. К «встрече» с коронавирусом мы, похоже, были не гото­вы. Думаю, таких защитных костюмов, как показыва­ют по телевизору, у нас нет. Хотя слышала, что в машине «Скорой» есть два защитных костюма, но какие именно, не знаю. Зато наш главный врач ходит в одноразовых масках. Значит, для неё запас есть, а те, кто работает в ста­ционаре, ходите в марлевых. Вот это отношение! — возму­щены местные медики.

Об отсутствии надёжной защиты у медиков говорят и пациенты, которым при­шлось недавно побывать в стенах городской больницы.

— Медсестры жаловались, что у них масок нет. Еди­ницы ходят в масках, в ос­новном, врачи. Хотя сейчас маски и перчатки должны быть обязательно у всех, раз даже в магазин велят в них ходить, — говорит Полина, которая недавно лежала в стационаре.

— Здесь медсёстры и врачи ходят в масках и пер­чатках, пациентов много. Думаю, что сейчас нужно любое ОРВИ со сложным те­чением рассматривать как возможный коронавирус, поэтому и защита у медиков должна быть соответству­ющая, — говорит мужчина, проходивший лечение в ин­фекционном отделении.

Мы попросили проком­ментировать ситуацию пресс-секретаря ЦГБ Ирину Рябинину.

— В ЦГБ есть все необхо­димые средства защиты с запасом, соответствующим эпидситуации. Больница в ежедневном режиме ведет мониторинг поставщиков и появление на их складах средств защиты, заключа­ются контракты на обеспе­чение всем необходимым. Наши потребности направ­лены в Минздрав, Евраз за­просил информацию о до­полнительной потребности в больнице средств защиты. В случае необходимости боль­ница будет дополнительно доукомплектована. Ситуа­ция по больницам находится на ежедневном контроле об­ластного Минздрава.

Так по всей России

На плохое обеспечение СИЗами жалуются не толь­ко качканарские медики. Не хватает средств защиты по всей России. Об этом со­общают информационные агентства.

В российских больницах не хватает средств защиты для медицинского персона­ла, утверждают врачи. Как рассказывают некоторые из них, руководство медучреж­дений, где они работают, призывает покупать маски самим, а если не найдут — шить. Дефицит защитных костюмов в больницах ранее признал глава минпромтор­га Денис Мантуров.

В начале апреля на от­сутствие средств защиты от коронавируса жаловались врачи Покровской больницы в Санкт-Петербурге. Вместо защитных костюмов меди­кам выдают одноразовые халаты, простые медицин­ские маски и одноразовые шапочки, сообщает Русская служба Би-би-си.

В Ярославле врачи ин­фекционной больницы опубликовали петицию с требованием обеспечить медработников средствами индивидуальной защиты. В тексте петиции они назвали ложью заявление Минздрава о готовности к приему паци­ентов с коронавирусом.

Можно долго перечис­лять города, в которых врачи рассказывают об отсутствии СИЗов. Если такая ситуация складывается даже в адми­нистративных центрах, что тогда говорить о провинции.

Практически ежедневно, чаще даже не желая того, мы сталкиваемся с новостями, фотографиями, видео о ко­ронавирусе. Нам показыва­ют медицинских работников в защитных костюмах, в ко­торых даже лица не видно. Но оказывается, что это там, где-то далеко. В глубинке всё проще, до такой степени, что даже обычные одноразовые маски для наших медиков стали роскошью. И с кого спросить, к сожалению, во­прос риторический. Одна надежда, что качканарским медикам повезёт не встре­титься с вирусом, который захватил весь мир.

Пресс-секретарь прези­дента РФ Дмитрий Песков признал, что в некоторых регионах России не хватает средств для борьбы с корона­вирусом — аппаратов для ис­кусственной вентиляции лег­ких, индивидуальных средств защиты и коечных мест.

«Это есть, там есть и объективные причины, но сейчас ведется очень ин­тенсивная работа в каждом отдельно взятом регионе, в том числе с участием феде­рального центра», — цитиру­ет его «Коммерсантъ».


Ситуация в России с пандемией COVID-19 находит­ся под контролем властей, заявил президент Вла­димир Путин в своем поздравлении с Пасхой.

— Все уровни власти работают ритмично, организо­ванно, ответственно. Ситуация находится под пол­ным контролем, — сказал президент.

Владимир Путин добавил, что сейчас у России есть все необходимое для борьбы с пандемией:

— И для этого, как я уже не раз говорил, у нас все есть: здоровая, сильная экономика, научный потен­циал, необходимая материальная и высокопрофес­сиональная база в сфере здравоохранения.