Четыре года назад «Олимп» стоял на краю пропасти

В прошлом номере «Нового Качкана­ра» мы рассказали, что футболисты из «Олимпа» стали чемпионами России. Сразу после выхода газеты качканарцы звонили в редакцию и писа­ли в комментариях на сайте, что хотят знать фамилии ре­бят: «…город должен знать, кто защищает его честь на всероссийском уровне».

И мы решили не только назвать фамилии ребят, но и показать их лица, пусть Кач­канар знает своих героев.

246

В первый год приезжали наивные команды

В этом году общероссий­ский проект «Мини-футбол в школу» проводился в девя­тый раз.

Может быть, изначально, говорит тренер Олег Осми­нин, данная президентская программа планировалась для обычных дворовых команд, и в первый год приезжали такие наивные команды, теперь в соревно­ваниях участвуют спортив­ные школы:

— Есть положение о про­ведении этих соревнований, где черным по белому напи­сано, что имеют право играть все воспитанники ДЮСШ, если им присваивается лю­бительский идентификатор, у ребят из «Олимпа» он есть.

Здесь же Олег Геннадьевич приводит пример професси­ональной команды, которая уже не имела права участво­вать в проекте, но все-таки приехала, это команда «Зе­нит» из Санкт-Петербурга. Но даже их качканарским ре­бятам удалось обыграть.

Самая главная проблема – выиграть область

Об этом в один голос гово­рят Олег Осминин и дирек­тор «Олимпа» Дмитрий Си­доров, который тренирует ребят, ставших чемпионами России.

— У нас в Свердловской об­ласти сильнейший состав по мини-футболу, где участвуют игроки «Урала», «Синары» и т.д. Все же сказки рассказы­вают, что они любители, а на самом деле играют далеко не любительские команды, — говорит Олег Геннадьевич.

По итогам области в фи­нал Уральского Федераль­ного округа попали три качканарские команды: это ребята 1998, 2000 и 2002 го­дов рождения.

На УрФО разыгрывали все­го одну путевку на Россию, и здесь качканарским ребятам не было равных. Они обыгра­ли чемпионов Челябинской, Курганской, Тюменской об­ластей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автоном­ного округа.

В школе им.Новикова может появиться искусственное поле

И все благодаря ребятам, ставшим чемпионами, они учатся в этой школе.

Раньше, рассказывает тре­нер, победителям давали спор­тивную форму, костюмы и сра­зу же выделяли искусственное поле. Прошло пять лет, поля стали давать выборочно, а два года назад убрали их из поло­жения. Но благодаря хорошим отношениям с ассоциацией мини-футбола России, есть 90 процентов, что Качканару вы­делят футбольное поле, нужно только сделать заявку.

4 года назад не могли подняться выше 4 места

Олег Осминин связывает это с тем, что четыре года назад «Олимп» стоял на краю пропасти. Ребят тренировали баскетболисты и легкоатле­ты. Теперь в школе работают профессиональные тренеры, которые сами были воспитанниками этой школы и до сих пор играют в футбол.

Кроме того, у школы есть свои цвета, форма, флаг и эмблема, именно это, увере­ны руководители, привлека­ет ребят.

С уверенностью мож­но сказать, школа встала на ноги, не зря Качканар един­ственный город, который должен был поехать в Москву сразу тремя командами, та­кого не было за всю девяти­летнюю историю проекта. Но столица внесла свои коррек­тивы, посчитав, что УрФО и так сильный, одну нашу ко­манду 1998 года рождения не допустили до финала.

— Объяснили так, что один из наших игроков не вовремя получил идентифи­катор любителя. Мы забыли переделать его после того, как наш мальчик выступал за команду «Урал». Считаю, что это надуманная причина. Ре­бята имели реальные шансы стать чемпионами России, — уверен Олег Осминин.

На первенство России поедут и девчонки

В спортивной школе «Олимп» тренируются не только мальчишки, но и дев­чонки. И, по словам Олега Осминина, добиваются не­плохих результатов. В этом году они участвовали в фи­нале области, где боролись за призовые места.

— К сожалению, борьбу за третье место они проиграли, но это их первый блин, и он далеко не комом. Игра девчонок понравилась всем, в том числе, и тем, кто проводит первенство России, они при­гласили девчонок поучаство­вать в первенстве в следую­щем году, — говорит тренер.

Многие плачут, что нет денег, а мы делаем шаг вперед

Можно десятилетиями ждать, когда появятся день­ги, считает Олег Геннадье­вич, который решил: если не знаешь, что делать, — делай шаг вперед. По этому прин­ципу, говорит тренер, они жили, живут и будут жить.

Помогают «Олимпу» и спонсоры, которые не хотят огласки, и администрация города, которая, по словам Олега Осминина, не мешает.

Пока нет молодежной команды, «Горняк» будет дышать на ладан

У «Олимпа» есть одна большая проблема — это от­сутствие молодежной коман­ды. С этим вопросом школа выходила не только к руко­водству футбольного клуба «Горняк», но и в думу, но под­вижек нет. Пока не будет молодежной команды, считает Олег Геннадьевич, «Горняк» будет дышать на ладан:

— Вспомните, когда «Гор­няк» стал чемпионом обла­сти, — когда «Олимп» сделал хороший выпуск, это 1966, 1967, 1968 года. И потом каж­дый год команду подпиты­вали выпускниками, и «Гор­няк» был всегда на плаву. Но последние 7-8 лет школе пе­рестали уделять внимание, финансирования хватает только на то, чтобы сводить концы с концами.

Ждем приглашение в Европу

Вопрос о поездке ребят на международный турнир, говорит тренер, остается от­крытым. И больше «да», чем «нет», что мальчишки пое­дут защищать честь России в Португалию.