Четвёртая, родная, ты в сердце будешь жить!

Что может объединять совершенно разных людей? Людей, которые разлетелись по разным уголкам нашей большой страны и мира! Конечно, объединять может наша родная четвёртая школа — школа имени Константина Никитича Новикова.

Она живёт в сердце каждого ученика. Почему мы так уверенно говорим об этом? Наверное, потому что одно поколение сменяет другое, выпускники школы приводят сюда своих детей, а потом и внуков!

И сегодня школе исполняется 55 лет! Какая удивительная цифра! Да! Только на пять, только лучшие, с полной самоотдачей, со всей душой и огромным творческим подходом творили и творят, обучали и обучают, воспитывали и воспитывают в нашей любимой и неповторимой школе педагоги — талантливые, творческие и неповторимые.

На отлично!

Еще не введен в строй горно-обогатительный комбинат. Но уже Уральский государственный институт по проектированию предприятий железорудной, марганцевой, хромитовой и флюсовый промышленности «Уралгипроруда» (песня, а не название!) подготовил рабочий проект застройки участка школы на 960 учащихся в микрорайоне №7 поселка Качканар.

В июле 1965 года на этом месте закипела стройка. И уже 30 ноября 1966 года госкомиссия подписала акт о приемке школы. И опять же интересная деталь. Комиссия оценила на «отлично»: фундаменты и стены, железобетонные изделия, кровлю и стропила, перекрытия, перегородки, лестницы, площадки, поручни, штукатурные и малярные работы, вентиляцию, электрооборудование, телефонные вводы и радиоточки; на «хорошо» — благоустройство, полы, столярные изделия, скобяные изделия, водопровод и канализацию, холодильные установки.

Общая оценка — «отлично». При том, что проект был самый типовой, новая школа выглядела красавицей. Такой ее увидели и восприняли первые ученики в самый первый день занятий в ней 11 января 1967 года. Кстати, коллектив нового учебного заведения был сформирован задолго до этой даты. И администрация, и педагогический коллектив, и учащиеся с начала учебного года трудились в стенах школы № 3. С началом третьей учебной четверти стройными рядами и колоннами все переместились в свой «дом».

У истоков

Директорство новой школы №4 принял Звягин Иван Васильевич, несомненно, замечательный руководитель.

По его инициативе в школе стала реализовываться идея самоуправления. Во главе ученического коллектива стоял Совет школы, который объединял в себе несколько штабов. Каждый штаб включал в себя по одному-два учащихся из каждого класса. Во всех штабах консультантами были учителя. Был создан огромный актив учащихся школы, который позволил управлять коллективом школы.

Новиковцы!

С 11 июля 1968 года возглавляет школу №4 Константин Никитич Новиков, заслуженный учитель РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Красной Звезды, легенда школы.

Новиков Константин Никитич

Об этом удивительном человеке можно говорить бесконечно, настолько это неординарная личность. А школе в очередной раз повезло. Ей достался очередной «счастливый билет». То, что школа №4 стала такой, какой стала — это заслуга выдающегося директора К.Н.Новикова и выдающихся завучей Надежды Петровны Петровой и Зои Львовны Рябовой. Очень мудрые люди, педагоги от Бога, они сосредоточили основное внимание не на парадной стороне, не на шлифовке фасада. Они занялись малозаметной со стороны, но основополагающей деятельностью по строительству фундамента, в основу которого были положены традиции. Под традициями они понимали создание, сохранение и передачу духовных ценностей, особую нравственную атмосферу, микроклимат в учительском и ученическом коллективах, взгляды на суть и сущность педагогического процесса. Они выработали педагогическую идеологию, которая была новаторски прогрессивной в те времена и оказалась удивительно актуальной и востребованной в нынешнее время. Ее важнейшая составляющая — гуманность и демократизм в отношениях субъектов педагогического процесса.

В 1977 году директором школы стал ветеран войны Семенов Иван Ильич, человек удивительной скромности, необычайной добросовестности, доброты, отзывчивости. Иван Ильич старался по мере сил продолжать хорошие традиции, заложенные Новиковым.

В 1979 году директором назначен Александр Алексеевич Маширин. Для него это были непростые годы: он возглавлял сложившийся уже коллектив, со своими традициями. Александр Алексеевич был больше прагматик, для которого педагогика — это работа. Самое ценное в этом руководителе — умение увидеть рациональное зерно.

В новой должности

Более десяти лет (1984-1998 г.г.) директором школы была Валентина Дмитриевна Никулина. Именно в эти годы педагогический коллектив активно реализовывал традиции, на которых и построена работа школы.

В школе активно работала комсомольская организация старшеклассников, для которой организационная структура являлась средством достижения общих целей.
В 1995 году, в год 50-летия Великой Победы, по ходатайству коллектива школе было присвоено имя К.Н.Новикова.

В 1996 году появился школьный гимн (слова Валентины Павловны Смирновой; музыка Людмилы Павловны Майстренко).

У штурвала большого корабля

С 1998 года директором школы назначена Валентина Александровна Белобородова — замечательный учитель и руководитель. Это управленец высочайшего уровня. В свое время коллективу школы пришлось приложить немало усилий, добиваясь ее назначения на эту должность. И она оправдала доверие.

Образовательное учреждение возглавлялось Валентиной Александровной в самые трудные годы не только для школ, но и для всей страны. Она создала сплоченный, работоспособный педагогический коллектив, который трижды стал победителем в конкурсном отборе образовательных учреждений в рамках национального проекта «Образование».

Благодаря умелой работе В.А.Белобородовой была создана современная материально-техническая база, которая позволила успешно внедрять современные технологии обучения и управления. Хотя сама Валентина Александровна при каждом удобном случае отрицала это, отмечая прежде всего большую роль учителей и административной команды школы: Валентины Павловны Смирновой, Ларисы Станиславовны Сергеевой, Екатерины Семеновны Горяевой, Галины Евгеньевны Старковой, Веры Михайловны Токмениновой, Татьяны Николаевны Павловой, Ирины Павловны Жеребцовой, Ирины Аркадьевны Максимовой.

Наша школа сегодня

В 2013 году на пост директора школы приходит Ирина Павловна Жеребцова, человек с большим и чутким сердцем, умеющая понять желания своего коллектива, найти компромисс и сохранить творческую и дружескую атмосферу школы.

Сегодня в школе трудятся 40 педагогов, из них 14 учителей — выпускники школы.
В школе работает творческий, высококвалифицированный коллектив: 71% педагогов с высшим профессиональным образованием; с высшей и первой квалификационной категорией — 84 %.
За большой вклад в развитие школы педагоги награждены Почетными грамотами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области; Губернатора Свердловской области, Министерства образования РФ. Есть среди педагогов «Отличник народного просвещения РСФСР», «Почетный работник общего образования РФ».

Коллектив активно работает в направлении совершенствования и повышения профессиональных компетенций через курсовую подготовку, переподготовку кадров, участие в конкурсах профмастерства, неоднократно педагоги становятся победителями и призерами конкурсов «Молодой педагог», «Учитель года».

С 2016 года школа реализует областную программу «Уральская инженерная школа», которая позволяет пробудить интерес к техническому образованию и инженерным дисциплинам в начальной школе; на этапе освоения основного общего образования — сформировать навыки практической деятельности для ведения исследовательских, лабораторных и конструкторских работ; для учащихся средней школы — обеспечить возможность заблаговременного выбора обучающимися будущей профессии, через систему профориентационной работы со школьниками.

С 2017 года школа активно включилась в областной проект «Будь здоров!», в 2021 году учащиеся школы стали победителями муниципального этапа и участниками областного этапа.
В 2021 году — школа стала победителем грантового конкурса проектов ЕВРАЗа: «Город друзей — город идей!». Школа также реализует Федеральный проект «Цифровая образовательная среда».
В этом учебном году у школы еще один юбилей — 105 лет со дня рождения Константина Никитича Новикова.

В школьном музее (был открыт в 2002 году) выставлены экспозиции по истории школы, о выдающихся руководителях, педагогах и выпускниках школы. Отдельная экспозиция посвящена К.Н.Новикову. Наш музей активно сотрудничает с областным и городским Советом ветеранов, Советом ветеранов КГОКа, поисковым отрядом Свердловской области, музеями школ города, социальными организациями.

В одну страницу не вместить всех мыслей и добрых слов о каждом человеке, кто работал и работает в нашей школе. Каждый из них уникален, каждый внёс свой вклад в формирование её сегодняшней, неповторимой и такой любимой!

Ирина Максимова, Жанна Никифорова