Честный полицейский из Пышмы увидел нарушение в предвыборной лотерее

В Верхней Пышме возбуждено администра­тивное дело по факту проведения предвыбор­ной лотереи. Об этом в своем блоге сообщил руководитель юриди­ческой службы «Фонда борьбы с коррупцией» Иван Жданов.

Как пишет издание Znak.com, судя по опу­бликованному Ждано­вым документу, дело было возбуждено 13 октября в городе Верх­няя Пышма майором полиции Павлом Коро­стелевым, а заявителем выступил екатеринбург­ский юрист ФБК Алек­сандр Помазуев. Дело возбуждено по статье 5.49 КоАП РФ — «Нару­шение запрета на про­ведение в период изби­рательной кампании, кампании референдума лотерей и других осно­ванных на риске игр, связанных с выборами и референдумом». Мак­симальное наказание для юридических лиц по этой статье — штраф 50 тысяч рублей.

В единый день голо­сования 10 сентября в Свердловской области проходило мероприятие, официально называвше­еся «Фестиваль «Ураль­ские Самоцветы». Тогда были разыграны 15 квар­тир, 130 автомобилей, более 700 тысяч других подарков. Формально розыгрыш подарков не был связан с выборами и не считался лотереей, хотя по факту это напо­минало именно лотерею. Ее цель — поднять явку на избирательных участках.

Иван Жданов написал в своем блоге о том, что Александр Помазуев об­ратился с жалобами во множество инстанций. Ему отвечали, что ника­ких лотерей, связанных с выборами, не проводи­лось.

Единственным, кто отреагировал, стал верх­непышминский поли­цейский, утверждает ФБК: «А вот один майор полиции просто прочи­тал норму закона. Просто посмотрел, что происхо­дило на избирательных участках. Он наверняка, как и все жители Сверд­ловской области, видел, что лотерея проводилась прямо на избирательных участках, и говорить, что нарушений закона не было, может только Чу­ров. Надеюсь, честный майор Павел Коростелев доведет дело до конца и накажет всех виновных в нарушениях лиц», — ска­зано в публикации.