Честного таксиста поблагодарили в полиции

22 февраля за проявленную бдительность и предотвращение преступления в отделе полиции Качканара был награжден благодарственным письмом студент 3 курса КГПК Дмитрий

В полиции его называют героем-таксистом, про его поступок ГУ МВД сняли сюжет, где герой почему-то предпочёл скрыть своё лицо и фамилию, объяснил, что не хочет привлекать к себе внимание.

Об этом случае мы уже писали в «Новом Качканаре». Напомним историю.

3 февраля в дежурную часть полиции обратился таксист, рассказав, что в 21.50 ему поступил заказ от оператора службы такси. Через несколько минут таксисту поступает звонок с неизвестного номера, где мужчина попросил помочь, сказал, что вызывал такси по ранее обозначенному адресу, и у него сломалась машина, а его мать должна передать ему деньги для ремонта.

Водитель такси согласился, тем более за данную просьбу было обещано вознаграждение в виде 2 000 рублей. По указанному адресу у подъезда стояла женщина и разговаривала с кем-то по телефону, позже женщина передала водителю деньги. Когда она убрала телефон, водитель решил уточнить, сын ли ей звонил, она ответила, что нет, и ушла в подъезд.

Как выяснилось позже, потерпевшей злоумышленник по телефону сообщил, что ее дочь ударила мужчину по голове бутылкой, от чего тот скончался. Для решение вопроса о невозбуждении уголовного дела необходимо передать деньги.

Водитель сразу понял, что это мошенники, и обратился в полицию. Всего женщина передала таксисту 136 000 рублей.

— В наше время нечасто встречаются молодые люди, способные выявить случай мошенничества, не поддаться легкой наживе, проявить активную гражданскую позицию, самосознательность и заботу к незнакомому человеку, — говорят в полиции.

— Все деньги были возвращены пенсионерке этим же вечером. Молодой человек своим поступком помог предотвратить мошенничество, сохранить деньги жительницы города. Дмитрий является образцом для подражания молодого поколения.