Хочу в Кусьё!

 

6 августа мы всей редакцией, на пяти машинах, отправились в не­большое путешествие. «Новый Качканар» добрался до реки Чусовой.

604842Кусьё-Александровский — это по­селок в Пермском крае, красота кото­рого завораживает своими пейзажа­ми. Особой популярностью у туристов здесь пользуются две реки: Койва и Чусовая. Именно они то есть место впадения Койвы в Чусовую, и стало нашим пристанищем на ночь.

Узнали мы об этом месте от нашей читательницы. В одном из июльских номеров «Нового Качканара» была публикация Нины Савельевой «Зате­рянный мир». Конечно, после ее рас­сказа и ярких эмоций, которыми она поделилась, нам непременно захоте­лось там побывать. Необходимость поездки даже не обсуждалась, нужно было только определиться с датой.

801318День выбран, палатки сложены, удочки смотаны, машины заправ­лены – пора в путь! Дорога до ме­ста нашего ночлега была непростая. Добраться до самого поселка труда не составит, но берег, на котором можно разместиться, находится не­сколько дальше, и путь туда проле­гает через 14 километров грунтовой дороги. Конечно, препятствия ни­кого не пугали, и мы с небывалым энтузиазмом отправились покорять неизведанные края.

869210-R3L8T8D-880-modern-world-caricature-illustrations-steve-cutts-16И вот перед нами открылась кра­сота, какую трудно представить в своем воображении. Правый берег реки Чусовой – излюбленное место приезжих. Здесь и ровная, удобная для размещения палаток поверх­ность, и турбаза «Солана», где можно взять всё необходимое. Левый берег – крутые скалы, усыпанные хвойны­ми деревьями, где в гнездах ютятся маленькие соколята, которые при небольшом дуновении ветра начи­нают голосить.

438242Реки кристально чистые, течение местами спокойное, местами бур­ное, именно поэтому здесь идеаль­ное место для сплава. Вода в Койве довольно прохладна, но зато Чусовая радует своими теплыми водами всех путешественников. Оторваться от купания просто невозможно, только иногда выходишь на берег, чтобы не­много погреться на солнышке.

00361936Погода выдалась чудесной, поэто­му вечером спать мы не торопились. Яркое звездное небо, пламя костра, дружный коллектив и песни под ги­тару создавали невероятно волшеб­ную атмосферу. Трудно было пред­ставить, что до Качканара от этой сказки всего чуть больше ста кило­метров.

В такие моменты ты понимаешь, что ради того, чтобы это увидеть, стоит жить, а чтобы прикоснуться к прекрасному, необязательно ехать на поезде или лететь на самолете на другой континент.

Ирина Чистякова