Хотели заработать на бирже, но погорели

Мошенники обманули качканарскую пару на миллионы рублей

В последнее время в Свердловской области получил распространение способ хищения денег при вкладах на финансовые биржи. За помощью к полицейским обратились очередные жертвы мошенников.
Жительница Качканара в марте текущего года узнала о дополнительном заработке в компании «Финико». В апреле потерпевшая вместе с мужем оставила на сайте «Финико» личные данные, выбрав самый доходный вариант заработка, который оценивался в полтора миллиона рублей.
Супружеская пара оформила кредит в банке. Чтобы положить деньги на счёт «Финико», пришлось перевести деньги в криптовалюту.
При желании вывести заработанные денежные средства, супруги подавали заявку, после чего сумма валют переводилась на электронный счёт. Всего таких выводов получилось три, общий доход составил 400 тысяч рублей.
С июля 2021 года выводы приостановили, таким образом, потерпевшим причинён ущерб на сумму более чем в два миллиона рублей, вдобавок они должны выплачивать кредит в полтора миллиона рублей, который взяли на 10 лет, под 11,2 % годовых.
По данному факту следователем МВД России «Качканарский» возбуждено уголовное дело, предусмотренного ч.4 статьей 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».
МО МВД России «Качканарский» в очередной раз предостерегает граждан от финансовых вложений в сомнительные организации, предлагающие большой и быстрый доход.