Хоккеист стал сообщником телефонных мошенников

Качканарские полицейские задержали очередного «бегунка», который устроился подрабатывать в мошенническую структуру, обманывавшей граждан пожилого возраста по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Полицейский общается с одной из пострадавших. Скриншот с видео ГУ МВД

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, только за один день подозреваемый успел обмануть четырех женщин на сумму более одного миллиона рублей.

По его данным, среди жертв предполагаемого афериста бабушки 1933, 1935, 1936, 1948 годов рождения. В каждом случае им на домашний телефон поступали звонки от неизвестных,

представлявшихся силовиками, которые сообщали, что сын, дочь, внук, внучка находится в больнице с тяжелыми травмами после серьёзной аварии. Они стали виновниками ДТП, и чтобы не угодить за решетку, необходимо заплатить нужным людям.

Криминальный курьер — 17-летний житель Верхней Салды.

— Парень с шести лет увлекался хоккеем, имеет большое количество спортивных медалей, грамот и кубков. После школы он поступил учиться в одно из учебных заведений Казани, но вскоре бросил его. Вернулся домой и устроился подрабатывать курьером у телефонных мошенников. Когда оперуполномоченные детстваего задержали, он им продемонстрировал, насколько жесткие порядки царят в криминальной структуре. Стоило молодому человеку один раз отказаться от выполнения воровской задачи, ему бригадиры пригрозили штрафными санкциями.

Кроме Качканара несостоявшийся хоккеист обманул таким же способом людей из Нижней Туры, Лесного, Нижнего Тагила и Верхней Салды. Среди жертв подозреваемого есть несколько ветеранов труда и даже экс-депутат местной думы. Точное количество потерпевших полиция продолжает устанавливать в рамках пяти возбужденных уголовных дел, — отметил полковник Горелых.