Футболисты «Олимпа» привезли серебро из Казани

Ирина Роднина отметила наших ребят и, возможно, скоро посетит Качканар.

С 4 по 10 октября в Казани прошел седьмой Меж­дународный фестиваль школьного спорта среди государств-участников СНГ. В этом году программа тур­нира включала семь видов спорта: мини-футбол, ба­скетбол, волейбол и другие.

Столица Татарстана при­няла более 450 юных спор­тсменов из Азербайджана, Армении, Российской Фе­дерации и других стран. Нашу страну в мини-футбо­ле в очередной раз достойно представила качканарская команда детско-юношеской школы «Олимп». Они посе­тили этот фестиваль в ше­стой раз.

В рамках фестиваля, по­мимо спортивных состяза­ний, для участников меро­приятия была организована насыщенная культурно-об­разовательная программа, включающая мастер-классы от чемпионов, экскурсии и другое. Качканарцы побы­вали в суперсовременной школе, где приняли участие в различных викторинах и заняли первое место.

Каждая из команд на про­тяжении всех игровых дней демонстрировала высокий уровень подготовки, отда­вая все силы на спортивных площадках. В мини-футболе соревновались восемь ко­манд. В матчах группового этапа нашим спортсменам удалось показать хорошую игру. Судьбу золотого куб­ка решила личная встреча юных футболистов с коман­дой Таджикистана, где про­играли со счетом 0:1. В ре­зультате наши парни стали серебряными призерами.

17 октября в админи­страции города прошла пресс-конференция, где тренерский состав и спор­тсмены поделились впечат­лениями о своей поездке со СМИ. На мероприятие обла­датели серебряных медалей пришли в новой бело-си­не-красной экипировке.

— Хочу сказать спасибо за то, что вы в очередной раз прославили Качканар и за­воевали серьезную награду в таких престижных соревно­ваниях. Очень здорово, что у нас в городе живут чемпио­ны России, — отметил глава города Андрей Ярославцев.

По его словам, в Качка­наре есть предпосылки для устойчивого развития фут­бола. Новый футбольный комплекс планируется сдать уже в ноябре, поэтому у кач­канарских футболистов по­явятся совершенно другие условия для занятий.

— Нашему маленькому городку предоставлено пра­во выступить на таких гран­диозных соревнованиях под эгидой Российской Федера­ции. Командой мы можем гордиться, хотя большин­ство ребят поехали на такие соревнования в первый раз, — делятся впечатлениями тренеры.

По итогам турнира приз «Лучшего вратаря» получил Артём Черняев, который в семи матчах пропустил все­го 2 мяча.

По словам тренера Олега Осминина, наша команда дружит с командами разных стран СНГ. Все знают, что Качканар приезжает и игра­ет только своими ребятами, без усиления со стороны.

Команда спортшколы «Олимп» привезла из Казани домой интересную новость: Качканар в ближайшее время может посетить легендарная спортсменка, трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина. Она является ко­ординатором проекта «Дет­ский спорт» и приняла уча­стие в открытии фестиваля.

— У Ирины Родниной не­давно был 70-летний юби­лей. По поручению главы города мы её поздравили, передали подарок и поблаго­дарили за вклад в развитие детского спорта. После того, как мы пообщались, Ирина Константиновна дала своему помощнику поручение най­ти в ее графике время, чтобы посетить Качканар и посмо­треть, откуда родом качка­нарские уникальные ребята. Она готова прилететь на от­крытие футбольного ком­плекса «Олимп», — рассказа­ли тренеры.