ФСИН сообщила о смерти в тюрьме Алексея Навального*

О смерти Алексея Навального* днём 16 февраля сообщило УФСИН ЯНАО. Там заявили, что оппозиционеру стало плохо во время прогулки, практически сразу он потерял сознание. Был вызван экипаж скорой, однако «реанимационные мероприятия положительных результатов не дали».

Медики больше получаса пытались реанимировать Навального*, сообщили ТАСС в Лабытнангской городской больнице:

«Время бригады скорой в пути заняло меньше семи минут. На территорию колонии к пациенту медики попали за две минуты. Прибывшие на место медики продолжили реанимационные мероприятия, которые уже оказывали медики колонии. И проводили их более получаса. Однако пациент скончался».

Председатель общественной наблюдательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа Данила Гонтарь заявил, что жалоб на самочувствие от Алексея Навального* не было.

Накануне оппозиционер принимал участие по видеосвязи в заседании Ковровского городского суда. «Жалоб на самочувствие он не предъявлял, активно выступал, излагал доводы в защиту своей позиции», — заявили РИА «Новости» в суде.

За время заключения Навального* 27 раз отправляли в ШИЗО (штрафной изолятор) с очень тяжелыми условиями содержания.

— Человек там чаще всего мёрзнет, чаще всего голодает. Именно поэтому установлены жесткие требования, что нельзя назначать ШИЗО больше определенного количества суток. Но не было ограничений по количеству самих помещений в СИЗО, — прокомментировала правозащитника Ева Меркачева.

В конце декабря политик, который изначально отбывал наказание во Владимирской области, сообщил, что переведен в исправительную колонию № 3 в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. Это одна из самых отдаленных колоний в стране, которая находится в зоне вечной мерзлоте. Ее неофициальное название — «Полярный волк».

В июне 2022 года Алексей Навальный* был приговорен к девяти годам лишения свободы по делу о мошенничестве. В августе этого года ему дали 19 лет колонии особого режима, признав виновным в создании экстремистского сообщества. Навальный* называл все обвинения в свой адрес политически мотивированными.

*внесён в РФ в перечень экстремистов и террористов