Флюорограф приехал, а желающих нет

19 июня на площади у Дворца культуры работал передвижной флюоорограф.

Современный цифровой мобильный комплекс направили в Качканар для улучшения доступности медицинской помощи. Это возможность горожанам вне больничных стен, без очередей и ожидания пройти обследование легких. За семь часов работы за исследованием обратились 59 человек.

Ранее, 10 июня, передвижной флюорограф работал в Валериановске. Там за шесть часов работы на исследование пришло 28 человек.

87 человек за два дня работы мобильного комплекса — это крайне низкий показатель внимания населения к своему здоровью.

На сегодняшний день количество жителей в Качканарском городском округе, которые более года не проходили обследование, составляет порядка 9500 человек. Более пяти лет здоровье своих легких не проверяли около трёх тысяч человек.

На вопрос, почему нигде не было объявлений о бесплатном флюорографическом обследовании, пресс-секретарь главврача ЦГБ Ирина Рябинина ответила:

— В этом году подобной акции больше не будет. Нас самих поздно информировали, график выездов составляет не больница. Мы расклеивали объявления, поместили объявление на своём сайте. К сожалению, Минздрав не согласовывает с нами день и месяц приезда флюорографа.

Если вы увидите в городе такую машину, не проходите мимо