Филиал радиоколледжа в Качканаре закрывают

Студентам предлагают обучаться в головном учреждении в Екатеринбурге

В марте этого года «Новый Качканар» поднимал тему возможного закрытия качканарского филиала Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова. Филиал был открыт в 1990 году, а последний набор студентов проводился в 2020 году. После этого набора уже не было.

8 июня в качканарском филиале радиоколледжа прошло последнее собрание, где студентам и сотрудникам объявили о закрытии учреждения. Фото администрации КГО

Колледж имени Попова готовил в Качканаре специалистов по компьютерным системам, банковскому делу, логистике и организации социального обеспечения. На момент выхода той статьи 15 марта еще не было внятной информации, действительно ли вопрос о закрытии филиала решён. Никаких четких ответов руководству качканарского отделения не давали ни в министерстве, ни в администрации города, ни в самом головном отделении колледжа.

Однако решение, видимо, было принято уже давно. В распоряжении редакции есть документ за подписью заместителя министра образования Свердловской области Юрия Зеленова. В нём на обращение мамы студента о сроках закрытия Качканарского филиала 31 марта он ответил следующее:

«Согласно статье 27 федерального закона от 29.12.2012 №273 ФЗ «Об образовании в Российской федерации» образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено законами. Филиал образовательной организации создается и ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законом об образовании.

На основании закона об автономных учреждениях, рассмотрение и одобрение предложений руководителя учреждения о создании и ликвидации филиалов относится к компетенции учредителя в области управления автономным учреждением.

26 января 2023 года на очном заседании Наблюдательного совета ГАПОУ СО «Уральский радиотехнический колледж им. А.С.Попова» было одобрено предложение директора о ликвидации Качканарского филиала.

Заведующий Качканарским филиалом Н.А. Гайгыр является ответственным лицом по вопросу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в Качканарском филиале в 2023 году.

Колледжем будет произведен перевод сохранившегося контингента в головное образовательное учреждение в Екатеринбург.

Обучающимся Качканарского филиала, выразившим желание продолжить обучение в головном образовательном учреждении, колледж предоставит для проживания студенческое общежитие на период обучения.

Таким образом, всем обучающимся в Качканарском филиале будет обеспечено продолжение обучения с их согласия с сохранением формы и условий обучения в головном здании колледжа в Екатеринбурге по адресу: ул. Крауля, 168».

«Новый Качканар» попытался связаться с директором головного учреждения радиоколледжа Николаем Бургановым, чтобы узнать, почему он хочет закрыть филиал в Качканаре. Разговаривать с нами Николай Бурганов не захотел. В приёмной директора нам ответили, что все вопросы нужно задавать учредителю — в пресс-службу Министерства образования.

Наталья Гайгыр на прошлой неделе еще не обладала официальной информацией по поводу закрытия филиала. А уже на этой неделе, 8 июня, в качканарский филиал из Екатеринбурга приехала администрация колледжа, провела собрание с преподавателями и студентами, где и объявила о закрытии.

Всем присутствующим на собрании  сообщили, что:
1. Филиал радиоколледжа официально прекращает свою деятельность на территории Качканара с начала нового учебного года — с 1.09.2023 года.
2. Оборудование филиала будет передано в КГПК.
3. Всем 15 сотрудникам филиала предложено трудоустроиться в КГПК.
4. Все обучающиеся студенты (41 человек, которым предстоит защищать диплом в 2024 году), продолжат обучение в Екатеринбурге в головном  радиотехническом колледже им. А. С. Попова.
5. Все востребованные специальности средне-профессионального образования будут проходить лицензирование в центре профкомпетенций КГПК.