У прокуратуры возникли вопросы к застройщику торгового центра «Кристалл»

1По требованию прокура­туры Качканара разрешения на реконструкцию и ввод в эксплуатацию торгового комплекса «Кристалл» при­знаны незаконными.

Качканарским городским судом удовлетворены требо­вания прокурора Качканара о признании незаконными разрешения на реконструк­цию торгового комплекса, также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, вы­данные главой Качканарско­го городского округа.

Как рассказала старший помощник прокурора На­талья Нужная, основанием для обращения в суд послу­жили результаты прокурор­ской проверки с участием специалистов Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердлов­ской области и Департамента государственного жилищно­го и строительного надзора Свердловской области.

— Установлено, что на земельном участке №24 по улице Свердлова в 2014 году было возведено и введено в эксплуатацию двухэтажное здание торгового комплекса. В результате реконструкции, проведенной зимой 2015 года, здание торгового ком­плекса приобрело третий этаж и общую площадь свы­ше 1500 квадратных метров.

В нарушение статьи 49 Градостроительного кодекса РФ застройщиком эксперти­за проектной документации и результаты инженерных изысканий трехэтажного здания торгового комплекса не проведена.

Однако главой Качканар­ского городского округа в отсутствие положительно­го заключения эксперти­зы выдано разрешение на реконструкцию торгового комплекса, а в дальнейшем и разрешение на ввод рекон­струируемого объекта в экс­плуатацию.

Суд признал требования прокурора обоснованными, а разрешения, выданные главой городского округа, незаконными.

Как уточнила помощник прокурора, решение в закон­ную силу не вступило, и если оно не будет обжаловано, то через 30 дней в Торговом центре не сможет функцио­нировать цокольный этаж.

— Администрация, выда­вая разрешение на рекон­струкцию и ввод в эксплуа­тацию объекта, решила, что нет необходимости запра­шивать экспертизу, посколь­ку речь шла о реконструкции части объекта. Однако по документам оказалось, что реконструируется не часть, а целый торговый центр. По документам ТЦ проходил как двухэтажный, а оказа­лось, что в нём теперь три этажа и площадь более 1500 квадратных метров.

Для зданий такого типа необходимо заключение Го­стройнадзора. Когда мы шли в суд, мы и делали ударение на то, что нет доказательств, что соблюдены все техниче­ские, пожарные и санитар­ные нормы. В этом случае нарушены права граждан на безопасность.

Вполне возможно, что владелец будет обжаловать решение качканарской про­куратуры. Но в любом случае ему придется заново прохо­дить все экспертизы и дока­зывать, что преобразование двухэтажного здания в тре­хэтажное прошло без нару­шений.