У лучших учеников отобрали медали

sch_otlПравда ли, что в школах отменили медали. Как по­ощрять учеников-отлич­ников тогда? Какой будет стимул хорошо учиться?

Анна Иванова

Отвечает начальник Управления образования Марина Мальцева:

— Десятилетиями школь­ные медали служили пропу­ском в лучшие вузы страны, минуя вступительные экза­мены. Это волшебное каче­ство превратило их, в конеч­ном счете, в один из самых привлекательных товаров на «черном рынке» образова­тельных услуг.

С 2010 года были отмене­ны льготы для поступающих в высшие учебные заведе­ния выпускников школ, на­гражденных золотыми или серебряными медалями. Значение имеют только ре­зультаты EГЭ и олимпиад.

Вслед за льготами Минобр­науки отменило и школьные медали. Отмена наград для выпускников стала одним из нововведений закона «Об образовании», вступившего в силу с сентября 2013 года. Отличников все же отметят — об их достижениях будет свидетельствовать «красный аттестат» — аналог вузовско­го «красного диплома».

Но судьба медалей не ре­шена окончательно — реги­ональные власти, желающие сохранить традицию, могут заказывать медали собствен­ного образца и вручать са­мым лучшим выпускникам.