У каждой «крышки» свой хозяин

Две недели назад к нам в редакцию об­ратился постоянный читатель Павел Опа­рин. Мужчина вот уже не первый год с нес­покойной душой наблюдает за колодцем у 37-го дома по Свердлова (со стороны ЦГБ), рядом с которым исчезает земля.

– С прошлого года наблюдаю, как там проваливается земля. Сам колодец за­крыт, но рядом с ним все больше образу­ется яма, куда проникает дождевая вода, мусор и земля. Когда город предпримет меры? – спрашивал качканарец.

Открытый люк у Главпочтамта

По случайному совпадению в это же время жители прислали в редакцию ин­формацию еще о нескольких небезопас­ных люках: у здания Главпочтамта на го­родской площади, у дома №7 в 10 мкр., и у дома 25 в 11 мкр., где колодцы вообще были открыты. У каждого колодца – свой «хозяин». В «Горэнерго» нам прокоммен­тировали, что в 11 микрорайоне были обнаружены два люка водоснабжения с поврежденными крышками, недостатки в которых пообещали устранить. А вот у дома по Свердлова, 37, и Главпочтамта «хозяина»мы искали в разных инстанци­ях.

Сначала обратились в УГХ, оттуда в УЖК и в «Горэнерго». В итоге колодцы оказались связными. В администрации нам ответили, что для устранения недо­статков всю информацию передали вла­дельцам люков. Главное, чтобы их успели устранить вовремя, пока земля не ушла «из-под ног» или кто-нибудь в них не провалился. А следить за безопасностью люков – это прямая обязанностьих вла­дельцев.