«Учиться никогда не поздно!»

К юбилею Качканара — воспоминания юных комсомольцев

В октябре 1968 года комсомолия Качканара была награждена орденом Трудового Красного Знамени за строительство города и горно-обогатительного комбината — и стала единственной в Свердловской области орденоносной комсомольской организацией.
Давайте вспомним, какими были они, комсомольцы и молодежь того времени.
«Учиться никогда не поздно!» Таков был девиз молодых романтиков. А дорога к знаниям была открыта. Школа рабочей молодежи, профтехучилища, филиал Нижнетагильского строительного техникума, заочное отделение Свердловской областной средней школы, вечернее отделение Исовского геологоразведочного техникума, УКП Свердловского горного института — пожалуйста, выбирай!
Но непросто совмещать работу и учебу.

Пробелы в знаниях комсомольцы восполняли в вечерних школах и в школах рабочей молодежи

Приходилось жертвовать многим


В сельской местности когда-то окончила я четыре класса, потом несколько лет работала в колхозе. А в 16 лет уехала в областной центр Иваново и поступила на кирпичный завод.
Курс наук я считала пройденным и очень удивилась, когда один из товарищей посоветовал мне идти в школу.
— Садиться в пятый класс? Мне уже 22 года! Стыдно ведь будет…
— А не стыдно век жить с четырьмя классами?
И с тех пор началась моя вечерняя учеба. Почти десять лет. Восьмой класс заканчивала уже в Качканаре и сразу поступила в строительный техникум. С каждым годом я все больше понимала, что такое знания и какое это счастье — узнавать каждый день что-то новое, идти по жизни с книгой.
Трудно? Конечно, нелегко. Ведь за эти годы я вышла замуж, теперь у меня двое детей. Болела сама, и болели дети. Но учебу не бросала. Приходилось жертвовать многим: сном, покоем, театром и кино. Ну и что? Так живут все, кто работает, растит детей — и учится. Примеров могу привести много.
В 1963 году приехала в Качканар Анна Мосина, и с тех пор ни одного дня не прожила она без учебы. Сначала окончила курсы штукатуров-маляров, потом выучилась на машиниста строительных машин, получила специальность каменщика. Затем пошла на подготовительные курсы в строительный техникум. Пять лет учебы в техникуме. И вот сейчас мы вместе с ней занимаемся дипломным проектированием.
Валентина Каширина работает, одна растит сына и успешно заканчивает техникум.
А вот студенты четвертого курса: рабочая СУ-7 Л.Гутрова, технический секретарь парткома треста Р.Серикова, мастер ЖКО Г.Рожанская, каменщица СУ-1 Т.Бакина, мастер УПТК А.Строгалева, заместитель главного бухгалтера СУ-5 О.Дудина, маляр СУ-5 Н. Мирзоева и другие. Все они матери и жены, все работают и хорошо учатся.
Нет, не согласна я с теми, кто говорит, что хозяйство заедает и мешает учебе. Самое главное — начать, а потом все трудности преодолеешь.
В марте мы защищаем диплом. И радостно, и грустно. Трудно представить жизнь без техникума, без учебы.
А.Сатырева, мастер ЖКХ

Крылья


Сегодня день особенный. Шесть месяцев я был учеником, а сегодня буду сдавать на разряд и стану настоящим рабочим-электроремонтником.
До восьми оставалось пять минут, когда я пришел в цех. Вижу: ребята (такие же, как я, ученики) листают учебники: «Электротехника», «Ремонт электрических машин», «Справочник молодого обмотчика» и другие.
Ровно в девять вызвали моего друга. А через полчаса он вышел потный и красный. Улыбается… Значит, сдал.
Затем моя очередь. Тяжело вздохнул и вошел. Комиссия солидная: начальник цеха, начальник участка и представитель из управления. Люди знакомые, но страшно. Волнуюсь, чувствую, как горят кончики ушей. Потому и волнуюсь, что опозориться перед ними стыдно: учили меня, учили, а я вдруг подведу…
Записывают в протокол мою фамилию, а я беру билет. Седьмой. Это самый счастливый. Успокоился как-то сразу, сосредоточился и стал отвечать без подготовки. Дополнительных вопросов мне не задавали.
До конца смены словно на крыльях летал: я — рабочий, я — рабочий! С удовольствием помогал моему учителю: принесли пару срочных якорей. А якоря делать интересно. Рассчитываешь каждый шаг, мотаешь обмотку, паяешь схему. А потом соберешь двигатель с этим якорем, включишь — а он и закрутится, и закрутится, радуя твою душу. Приятно видеть результаты своего труда!
А.Дровосеков, электрослесарь завода «Качканаррудоремонт»

Значит, человеку хорошо


Дорога на работу — двадцать пять минут. Это короткое время для меня — настоящий заряд бодрости. Я вдыхаю морозный воздух, шагается легко. В утренней тишине слышу поскрипывание снега под ногами да негромкие голоса качканарцев, спешащих на работу. Я здороваюсь со знакомыми людьми и просыпающимся городом. Настроение хорошее, и где-то в душе звучит песня о человеке, который из дома вышел. «Человек идет и улыбается — значит, человеку хорошо».

Котлован. Бригада Л.Титова, 14 мая 1958 года

Да, хорошо чувствовать себя рабочим человеком. Я — маляр-штукатур. За полгода работы очень полюбила эту скромную профессию, которая необходима людям: ведь мы делаем красивым все окружающее. Люблю красить. Конструкции, которые были ржавыми и грязными, неузнаваемо изменились, и это сделали мои руки. Кругом стало чисто и светло. И на душе — тоже.
Мой рабочий день заканчивается в 16 часов, так как я пока несовершеннолетняя. Возвращаюсь домой тоже в хорошем настроении, потому что меня ждет еще одно любимое занятие — спорт. Третий год с большим удовольствием занимаюсь я в лыжной секции. Конечно, до Галины Кулаковой мне еще далеко, но ведь плох тот спортсмен, который не мечтает стать чемпионом. И семь потов, которые сходят с меня во время тренировок, — это очень хорошо, как говорит наш тренер В.И.Рязанов. Хорошо чувствовать себя здоровой и сильной, хорошо идти навстречу ветру.
А вечером — книги, тетради, конспекты. Я готовлюсь в институт, повторяю на курсах физику, химию, литературу и замечаю, что в голове всё «укладывается на свои полочки». И это тоже хорошо.
Домой возвращаюсь поздно. Тихо падают снежинки, и снова навстречу мне идут люди, с которыми я мысленно прощаюсь до завтрашнего дня. А дома хочется почитать художественную литературу, посмотреть телевизор. Хочется многого, но времени не хватает. А взрослые говорят: «Не хватает времени? Это очень хорошо!»
Т.Воронина, штукатур-маляр

Листаю газетные страницы — и вместе с авторами заметок возвращаюсь в то прекрасное время. И мне тоже очень хорошо!

Подготовила Галина Краснопевцева