Учителей зовут работать в ЛДНР

Перед началом учебного года качканарские учителя стали получать предложения отправиться работать на Донбасс. Им обещают двойную зарплату и командировочные.

Вот какие сообщения они получают от руководства:

«Минпросвещения РФ продолжает формировать списки педагогов, готовых к командированию на территории Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей. <…> Оплата труда будет производиться в двойном размере с выплатой командировочных в размере 8 480 рублей в сутки. <…> При необходимости, принимающей стороной будет рассматриваться вопрос о размещении членов семьи командируемого».

Насколько удалось понять по ситуации, очередь из желающих в такую командировку в Качканаре не выстроилась. Начальник Управления образования Качканара Марина Мальцева подтвердила, что действительно учителям такое предложение поступало, но желающих отправиться работать в школы ДНР и ЛНР не нашлось.

Некоторые учителя делятся своими соображениями на условиях анонимности.

— У нас в школе и так работать некому. Если я уеду, кто возьмет мои два класса? Даже, допустим, что я туда поеду. Нет никакой гарантии, что оттуда вернёшься живым.

— Развалили образование и здесь, так что работать некому, развалили и там. Теперь правительство предлагает одним нищим ехать помогать другим нищим и несчастным людям. Я считаю, что директор мог бы и не распространять такие сообщения, раз в школе дефицит кадров.

Тем не менее, СМИ пишут, что девять школьных педагогов из Свердловской области решили с начала учебного года работать в Донецкой народной республике. Учить детей в городе Макеевка ДНР поедут педагоги из Екатеринбурга, Байкаловского и Красноуфимского районов, Белоярского городского округа и Верхнего Дуброво. Один из них психолог, остальные— учителя географии, физики, биологии и русского языка и литературы. Об этом редакции TagilCity.ru рассказали в департаменте информполитики региона.

— Своё решение учителям необходимо согласовать с учредителем образовательной организации, где они работают. Важно, чтобы в школе была возможность замены преподавателя или перераспределения учебных часов между учителями, — отметили в департаменте информационной политики Свердловской области.

При решении всех вопросов учителям оформят командировку на один год.