«Учеником года» в региональном конкурсе стал Илья Устьянцев

В начале февраля учителя шко­лы №7 предложили один­надцатиклассникам Илье Устьянцеву и Александру Суворову принять участие в городском конкурсе «Ученик года». Ребята охотно согласились и присту­пили к подготовке. У каждого была группа поддержки, состоящая из че­тырёх человек.

Сам конкурс состоит из трёх эта­пов. Первый – творческая презен­тация конкурсанта «Я – гражданин Страны Великой». Второй – конкурс «Демо-лидер», это своего рода «моз­говой штурм» по актуальным про­блемам молодёжи с участниками группы поддержки другой террито­рии. Третий – доклад о своем районе «Где родился, там и пригодился».

Илья с группой поддержки
Илья с группой поддержки

В городском конкурсе участвова­ли пять учеников. В Качканаре пер­вое место занял Александр Суворов, Илье досталось призовое место. Ре­бята прошли в заочный этап реги­онального конкурса. Заочный этап состоял из эссе на тему «Имя Рос­сии» (пять самых значимых, на ваш взгляд, исторических личностей, сы­гравших важную роль в жизни стра­ны), и автобиографии, грамоты и на­грады за 2015-2016 годы. В заочном этапе выставляли баллы. Всего в за­очном этапе приняло участие 37 ре­бят, а в очный прошли всего десять. И опять Саша занял первое место, а Илья второе.

Они прошли в очный этап. Илья решил немного доработать свою презентацию, где-то исправить. У него была шикарная презентация с огромным количеством реквизита: музыкальные инструменты, костю­мы в русском народном стиле, сши­тые мамой Ильи. Главным реквизи­том была гора Качканар, размером 2х4 метра, которую ему помог сде­лать папа.

– Концепция моего выступления была в том, что мы живём на горе, и все свои умения и опыт я приобре­тал, словно покоряя гору, – рассказы­вает Илья Устьянцев. – Каждый этап моей жизни – это определённая вы­сота: образовательный этап – я иду на золотую медаль, олимпиадный – призовые места на всероссийских и международных олимпиадах, му­зыкальный – закончил музыкальную школу по классу кларнет, играю на саксофоне, выступаю в образцовом духовом оркестре, креативный – участие в КВН, Стартинах, АУМ и т.д, спортивный – побеждаю в кроссах, олимпиадах, кинематографический – снимаю социальные видеоролики, предпринимательский – грифельные доски по собственной технологии и проект «Рисуй-играй». Последний этап покорения горы – гражданин великой страны. И я старался не про­сто рассказать о себе на словах: играл на саксофоне, поднимал гирю, читал стихотворение Пушкина на англий­ском языке, станцевали с ребятами, показал физический опыт – горящее пламя в руках. Всё это нужно было уложить в пять минут.

На горе появлялись ноты – Илья раскрыл в своём стендовом до­кладе достоинства города в виде музыкальных нот: экологическая, промышленная, культурная, тури­стическая, образовательная.

По итогам конкурса Александр Суворов занял второе место, а Илья Устьянцев первое. Сейчас Илья гото­вится к межрегиональному конкур­су, который будет проходить в Улья­новске.

– Илья, этот конкурс даёт тебе какое-то преимущество, например, при поступлении?

– Нет, этот конкурс ничего мне не даёт, кроме самоудовлетворения. Ты бросаешь себе вызов и пытаешься доказать, что ты способен на многое. Развиваешься, не стоишь на месте. Нужно было очень много думать. Я получил много драйва и адреналина. Думаю, на всероссийском конкурсе будет ещё сложнее и ещё круче!

Хочу выразить благодарность своей группе поддержки: Юле Чу­чалиной, Лёне Мальбергу, Ване До­линину, Кадарии Шайхутдиновой. Они мне очень помогали, я считаю, что каждый из ребят мог бы занять первое место в этом конкурсе. Также огромное спасибо нашим учителям Юлии Владимировне Кулышевой, Наталье Михайловне Мельниковой, Софье Павловне Мокрушиной, Ната­лье Владимировне Матвеевой, «Сту­дии ТМ» и моим родителям. Благо­даря вашей помощи я смог достичь такого успеха!