Уральцы накопили многомиллионные долги за газ

Среди должников назван и Качканар

Дебиторская задол­женность абонен­тов АО «ГАЗЭКС» за потребленный газ на 1 ноября 2020 года составляет почти 218 миллионов рублей, из них 88,7 миллиона — просрочен­ная более 2 месяцев, сообща­ет пресс-служба компании.

Речь идет о долгах физи­ческих лиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма про­сроченной задолженности жителей выросла на 18%, или на 14 миллионов рублей.

В ГАЗЭКСе отмечают, что самая сложная ситуация сложилась в Западном окру­ге (Первоуральск, Сысерть, Арамиль, Красноуфимск, Полевской, Ревда), жители которого задолжали за го­лубое топливо 43 миллиона рублей. Потребители газа из Горнозаводского округа (Нижний Тагил и пригород, Верхняя и Нижняя Салда, Качканар, Красноуральск) накопили 24-миллионный долг. Третье место занимают абоненты из Южного округа (Каменск-Уральский, Дву­реченск, Сухой Лог, Богда­нович), задолжавшие за газ 15,6 миллиона рублей. Про­сроченная задолженность жителей Северного окру­га (Серов, Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск) состав­ляет 6,2 миллиона рублей.

«Мы подготовили газовое хозяйство региона к отопи­тельному сезону на 100%, вложив в ремонт и модер­низацию объектов более 115 миллионов рублей. Это дела­ется для того, чтобы подача газа в дома уральцев была бесперебойной и безаварий­ной. Я призываю потреби­телей газа не копить долги, ведь на средства, поступив­шие в качестве оплаты за потребленный газ, ведутся работы по развитию сетей, газификации территорий, выплачивается зарплата и многое другое. Чем выше платежная дисциплина по­требителей, тем больше проектов по модернизации газового хозяйства и стро­ительству новых сетей мы реализуем», — сказал гене­ральный директор Группы компаний «ГАЗЭКС» Вале­рий Боровиков.