Управляющий директор КГОКа призывает профсоюз заняться своим делом

В цехах Евраз КГОКа появились цветные листовки от имени управ­ляющего директора Алексея Кушнарева. В информаци­онном сообщении он выска­зал свою позицию на тему «Кушнарев нарушил слово и не выплатил премию по итогам полугодия». Цель обращения — донести до ра­ботников, почему директор вдруг принял решение не выплачивать, казалось бы, уже ожидаемую премию.

Цитаты из приведенно­го сообщения напомнили работникам старую песню, исполняемую со времен Владислава Жукова, когда первые лица Евраза неодно­кратно заявляли: экономику нужно смотреть не на одном, а на двух предприятиях вме­сте (КГОК и НТМК). Замече­но, что всегда, когда затраги­вается финансовый вопрос, сразу же вспоминается тема «Мы одна семья». И при этом напрочь забывается, что на каждом предприятии есть свои коллективные дого­воры. Вот и сейчас Алексей Кушнарев в обращении на­писал: «Итоги нашей работы необходимо оценивать по Дивизиону в целом», как бы закрывая глаза на коллек­тивный договор КГОКа.

К слову, норма, по кото­рой профсоюзный комитет в августе призывал управ­ляющего директора сесть за стол переговоров и обсудить выплату премии за полуго­дие, прописана в дополни­тельном соглашении к кол­лективному договору Евраз КГОКа — пункт 5.2.2.4:

«…по результатам про­веденного работодателем анализа социально-экономи­ческой ситуации на предпри­ятии, соотношения роста заработной платы и индек­са потребительских цен по Свердловской области, ито­гов работы комбината за по­лугодие стороны принимают решение о необходимости изменения условий и роста оплаты труда».

Но Алексей Кушнарев в обращении настаивает на иной трактовке, заверяя, что есть только премия по ито­гам года, и позиционирует себя неведающим положе­ний колдоговора на Евраз КГОКа.

— Согласен, что профсо­юзный комитет имеет право и даже обязан добиваться исполнения коллективного договора. Но данная премия выходит за рамки договора, и это не заслуга руководства профкома, поэтому давай­те каждый будет занимать­ся своим делом, — отмечал управляющий директор.

В этой цитате Алексей Кушнарев действия про­фсоюза, с одной стороны, признает правильными. И в то же время заявляет, что представительный ор­ган работников, а значит, и сами работники, не имеют права на премию. Да, кач­канарцы работают, выпол­няют план и экономические показатели. Но в этом не их заслуга.

— Дополнительные де­нежные средства, учитывая постоянные призывы про­фсоюзного комитета к улуч­шению условий труда, я при­нял решение направить на развитие аспирационной си­стемы фабрики окускования, — резюмировал директор, вновь напоминая, что дей­ствует больше в рамках соб­ственного мнения, невзирая на колдоговор.

Директор-производствен­ник вот уже год как воз­главляет Качканарский ГОК. Качканарцы имели на него большие надежды, но они, увы, так и не оправдались.

В конце обращения Алек­сей Кушнарев призвал ра­ботников высказывать на ближайших собраниях свое личное мнение. Главное, чтобы оно не совпадало с мнением профсоюзного ко­митета, а с мнением дирек­тора — это, пожалуйста.