Улица Свердлова: где правда, где неправда

22Елена Се­дова, пред­ставитель подрядчика фирмы ООО «Уралдор­строй», уже несколько ме­сяцев ремон­тирующей качканарские дороги, на заседании думы 23 сентября кратко расска­зала о ходе работ. По отчету исполнительного директора ООО «Уралдорстроя» цена контракта на ремонт дорог — 53 миллиона 643 тысячи рублей. Стоимость строи­тельно-монтажных работ на Гикалова — 17 миллионов 97 тысяч, на Свердлова — 36 миллионов 553 тысячи.

— На сегодня нашим предприятием выполнены работы по ремонту улицы Гикалова на сумму 10 мил­лионов, а по Свердлова — на 7 миллионов. В связи с тем, что в проектно-сметную до­кументацию был внесен ряд значительных изменений и она проходила повторную ценовую экспертизу, вре­мя работ вышло из графика. Было объяснение по поводу продления сроков до октя­бря 2015 года. В проекте даже после повторной эксперти­зы встречаются неточности. Были заказаны материалы, которые были оплачены. Мы не можем до конца выпол­нить работы по устройству ливневой канализации на Свердлова, поскольку на за­воде сломалась форма, из-за этого затягивается поставка уже на неделю.

DSC03062

Будет ли в этом году сдана дорога, похоже, знает лишь господь Бог

На Гикалова будут до кон­ца установлены лежачие по­лицейские. Поскольку изна­чально была запланирована восьмиметровая ширина улицы, а фактически она девять метров. Лежачие по­лицейские не были учтены на полную длину, сейчас они дозаказаны и доставлены. По дорожным знакам тоже было одно количество, но по обращению ГИБДД зна­ки были заменены на дру­гие, они вновь дозаказаны и монтированы, — объясняла простои Елена Седова.

Однако депутаты хотели бы услышать, будет ли отре­монтирована дорога в этом году, и если да, то когда? И какую ответственность по­несет подрядчик в случае срыва контракта? Однако кроме расплывчатой фра­зы «Ремонт, возможно, за­тянется до конца октября», ничего внятного не услы­шали, только лишь одни от­говорки.

— Кто понесет ответ­ственность за срыв контрак­та? Почему сейчас погода великолепная, а как не было работ, так и нет? Когда будет третья полоса на Свердлова? Почему нельзя засыпать яму щебнем? – задавали кон­кретные вопросы депутаты.

— Выполнение работ пла­нируется до конца октября. Срыв контракта подразуме­вает очень хорошие штраф­ные санкции, — на повышен­ных тонах отвечала Алена Аликовна. — У нас была за­готовка поставок материа­лов на весь объект, а в связи с тем, что изменилась кон­струкция дорожной одежды и произошел сбой в постав­ках битума (завод вставал на ремонт), мы переносим сро­ки сдачи улицы Свердлова.

Однако глава города Сер­гей Набоких был несогласен с обвинениями.

— Проект и инженер­ные решения прошли го­сударственную экспертизу, поэтому говорить о некор­ректности проекта я бы не торопился. Корректировки случаются всегда, но у нас инженерные и экспертные решения не занимали вре­мени больше недели.

— Но это неправда!

— Как это неправда? Не­которые вопросы решались в два-три дня. В любом случае, по 20-30 дней не решалось ничего.

— Да неправда это! – уже с места кричала Елена Седова.

— Это вопрос дисципли­ны. Вы оказались несостоя­тельны подвозить вовремя стройматериалы и рабочую силу — это факт, — париро­вал глава города.

Как уточнил Сергей Набо­ких, сейчас подрядчик уве­ряет, что изыскал средства на продолжение ремонта, и поставки материалов опла­чены, будет усиление в тех­нике и живой силе, чтобы уложиться в срок. За грани­цами сроков исполнения контракта могут быть только штрафные санкции.

— Вы можете быть увере­ны, что дорога будет доде­лана в этом году? — спросил депутат Владимир Георги­ев уже у Эдуарда Маслова, начальника Управления го­родского хозяйства.

— Я не господь Бог! – от­ветил Эдуард Юрьевич.