Улица областная, а бардак – качканарский

В редакцию «Нового Качканара» обра­тился житель улицы Крылова. Мужчи­на хотел узнать, кто должен отвечать за газопро­вод, который тянется через Крылова в поселок.

DSC_1823

– У нас во дворе тоже про­ведены газовые трубы, – рас­сказывает Вадим. – Мы обя­заны их содержать, красить, следить за их состоянием. А над улицей идет централь­ный газопровод – трубы ржа­вые, страшные, когда ветер – качаются так сильно, что того и гляди рухнут на голову прохожим или на машину.

Знаки дорожного движе­ния, обозначающие для во­дителей высоту, оторвало. Как-то во двор к нам зашел водитель КамАЗа, спросил меня, сможет ли его машина проехать под трубой, гово­рит, что знаков даже нет. Мы вышли с ним на улицу, прики­нули – вроде проедет. Ну, он на свой страх и риск проехал. А если бы не проехал? Это же центральный газопровод! Он мог все напрочь снести!

Я потом позвонил в ГИБДД, они быстро восста­новили знак – просто при­крутили на алюминиевую проволоку. Из-за ветра, види­мо, знак перевернуло. И води­телям, въезжающим в город, снова не видно, какая высота труб над улицей, можно прое­хать или нет.

Какая-то чувствуется во всем бесхозяйственность, что ли, – обреченно закон­чил свой монолог Вадим.

На Крылова, действитель­но, присутствие/отсутствие хозяев видно невооружен­ным глазом – трубы во дворах слева по Крылова ярко желтые, справа – синие, и уже чуть тусклее, но все же крашеные. Владельцы част­ных домов красят свои тру­бы почти до забора, потому что их в любой момент могут оштрафовать, если они не будут следить за состоянием газового оборудования. А за забором – на городской тер­ритории – начинается зона безответственности – между домами зияют ржавые желе­зяки газовых труб и опор.

Комитет по управлению муниципальным имуще­ством сейчас как раз ищет хозяина наружного газопро­вода по Крылова. Бесхозные трубы проходят от дома 73 до дома 109 по улице Крылова. Тот участок, о котором рас­сказывал житель, находится гораздо ближе – напротив дома №48. Значит, кто-то должен его обслуживать.

Мы попытались выяс­нить, кому принадлежит эта газовая труба. В админи­страции нам ответили, что принадлежность надо смо­треть по документам:

– У нас газопровод может быть на балансе УГХ, может быть бесхозный, а может быть передан горгазу: надо смотреть по месту, – пояснил замглавы Владимир Зюзь и обещал съездить и посмо­треть.

Позже Владимир Зюзь за­верил нас, что опора не упа­дет точно:

– Я все посмотрел, ничего там не упадет, пусть не бес­покоятся, все крепко дер­жится. Я дал задание КУМИ посмотреть, чье это имуще­ство. Скорее всего, эта труба горгаза.

Со знаками дорожного движения, размещенными на этой улице, тоже не все просто. Инспектор дорож­ного надзора Илья Полухин пояснил, что улица Крылова является улицей областного значения. А это значит, что менять знаки на ней должна «Магистраль». Илья Полухин также напомнил о Правилах дорожного движения, в част­ности, о пункте 10.1 (при котором водитель при воз­никновении опасности для движения, которую он в со­стоянии обнаружить, должен принять меры к снижению скорости вплоть до останов­ки транспортного средства), и о правилах перевозки гру­зов.

– Водители должны знать, что негабаритный груз вы­сотой более 3,5 метров они провозить не имеют права. О том, что впереди препят­ствие, должен быть соответ­ствующий знак перед габа­ритными воротами. Знак «Ограничение высоты» в любом случае должен быть с двух сторон, – уточнил до­рожный полицейский. – Жи­телям города нужно звонить по телефонам аварийной службы 05 или в единую дис­петчерскую службу по теле­фону 6-88-00. В УГХ точно знают, какая дорога кому принадлежит, и если там нет знаков, направят распоряже­ние о восстановлении знака точно по адресу.

На одной и той же улице дома частные, трубы горга­зовские, знаки областные, а бардак выходит – качканар­ский.