УГХ — потерпевшая сторона

Радик Гимадиев поясняет, что информация прокуратуры о хищении при сносе домов искажена и наносит репутационный ущерб МУ «УГХ»

Начальник МУ УГХ Радик Гимадиев

Как руководитель МУ «Управление городского хозяйства» хочу обратиться с открытым обращением по поводу статьи, вышедшей в номере газеты «Новый Качканар» от 19.04.2023г., опубликованной под заголовком «В Качканаре возбуждено дело о хищении бюджетных денег».

Для понимания: МУ «Управление городского хозяйства» является некоммерческой организацией, созданной Качканарским городским округом для исполнения функций, выполнения работ в целях обеспечения реализации предусмотренных Уставом городского округа полномочий органов местного самоуправления в сфере городского хозяйства, переданных городскому округу государственных полномочий.

Ранее, 13.04.2023г., в отдельных региональных СМИ была опубликована статья со ссылкой на прокуратуру Свердловской области, что в ходе надзорного сопровождения ими были выявлены противоправные действия, совершенные в отношении муниципального контракта по сносу двух расселенных многоквартирных домов по адресу: 4а микрорайон, д.88 и ул.Первомайская, д.7, заключенных в октябре прошлого года между МУ «Управление городского хозяйства» и неким ИП. Позже данные материалы подхватили местные паблики.

Материалы, представленные в СМИ, настолько искажены, что МУ «Управление городского хозяйства» в них не является потерпевшей стороной, в связи с чем у меня как у руководителя возникает закономерный вопрос о корректности и правдивости подачи информации для широкого круга населения, которая исходит от надзорных органов, данными действиями наносящая имиджевый и репутационный ущерб для муниципального казенного учреждения. Факт подлога отчетных документов, подтверждающих сдачу строительного мусора, образованного после сноса многоквартирных домов на специализированную площадку, был выявлен в первые рабочие дни текущего года, в связи с чем МУ «Управление городского хозяйства» ещё 19.01.2023г. направило соответствующее заявление в прокуратуру города. В последующем ещё дважды были направлены письма с соответствующими запросами, только после настойчивого требования 27.02.2023г. я был приглашен в прокуратуру города для объяснения известных мне обстоятельств.

Помимо требований провести проверку надзорными органами, МУ «Управление городского хозяйства» сделало все от себя зависящее в вопросах защиты своих интересов. Так 9.03.2023г. Арбитражным судом Свердловской области было принято исковое заявление к производству и назначено предварительное судебное заседание на 14.04.2023г., был присвоен номер дела.
Письмом прокуратуры г. Качканара от 14.03.2023г. муниципальное учреждение было уведомлено о направлении материалов проверки в органы предварительного расследования, т.е. подача искового заявления в Арбитражный суд СО состоялась до принятия решения прокуратурой о проведении данной проверки.

14.04.2023 г. в Арбитражном суде области состоялось предварительное судебное заседание, где с нашей стороны были высказаны требования в адрес подрядчика, производившего работы по подписанному муниципальному контракту в части неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Определением Арбитражного суда было назначено основное судебное заседание на 6.06.2023г., и привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, — МБУ «Муниципальный заказчик» (полигон ТБО, от имени которого были представлены подложные отчётные документы).

Р.А. Гимадиев