Угонщик такси отделался условным сроком

19 марта состоялся суд над 17-летним угонщиком такси. Молодому человеку грози­ло до 12 лет лишения сво­боды, но суд вынес реше­ние – 3,5 года условно.

20 сентября 2013 года 17-летний подросток угнал машину такси. Парень вы­звал машину на автовокзал и попросил отвезти его к ДК. Уже у Дворца культу­ры, когда таксист доехал до места, пассажир поругал­ся с водителем, поскольку денег на проезд у него не оказалось.

Задерживали преступ­ника два наряда ДПС. Ма­шину удалось остановить только у рудоуправления в Валериановске. Гаишникам пришлось даже стрелять. По колесам было сделано 4 выстрелов. Как расска­зывал тогда сам угонщик, он побоялся остановиться, потому что думал, что его застрелят. У парня была зафиксирована легкая сте­пень опьянения.

В процессе угона и пого­ни никто, кроме 17-летнего горе-угонщика и машины такси, не пострадал. Моло­дой человек попал в боль­ницу, длительное время лечился. В итоге суд состо­ялся только в конце марта.

Был наказан и владелец такси. Водитель угнанного автомобиля не имел води­тельского стажа, на момент совершения против него противоправного деяния ему было всего 19 лет.

Как пояснил старший помощник прокурора Ев­гений Садыков, приговор еще не вступил в законную силу, но на вынесение при­говора повлиял ряд смяг­чающих обстоятельств.

– Статья особо тяжкая, но был ряд смягчающих обстоятельств: это несо­вершеннолетний возраст преступника, явка с по­винной и в целом положи­тельные характеристики с места учебы, в быту. Учте­ны и предыдущие заслуги – почетные грамоты и бла­годарственные письма. В качестве общественных за­щитников выступил Союз ветеранов Афганистана. Молодой человек был ранее не судим. Все в совокупно­сти позволило сделать вы­вод, что исправление его возможно без реального срока заключения, – поды­тожил Евгений Садыков.