Увлечения Даниса Бадртдинова отмечены медалью

 

Данис Бадртдинов (в центре) сохраняет в Качканаре татарскую культуру

26 апреля в России отмечается День татарского языка. Праздник приурочен ко дню рождения татарского классика, поэта, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая. Он внёс огромный вклад в развитие татарского языка и занимает в культуре Татарстана особое место.

И в нашем городе есть человек, который вносит свой посильный вклад в сохранение и развитие татарского языкового наследия. Это поэт, общественный деятель Данис Бадртдинов. В этом году исполнится 50 лет, как он с семьей живет в Качканаре.

Писать стихи Данис начал еще в школьные годы, литературным дебютом стало шуточное стихотворение о любви. По мере взросления поэзия стала потребностью души. Черпал вдохновение в природе, живописных местах родного края, теплых деревенских воспоминаниях, событиях из жизни друзей и родственников. Но никогда не задумывался о том, что стихи можно публиковать, пока в руки ему не попала областная татарская газета «Чистый источник». Послал туда стихотворение — напечатали. И это воодушевило автора. С тех пор сотрудничает с этим изданием, посылает свои работы. А в 2009 году увидела свет его первая книга тиражом в 200 экземпляров. На сегодняшний день Данис Бадртдинов выпустил 5 сборников стихов на татарском языке, участвует в поэтических конкурсах и неоднократно становился победителем. Более 30 лет он участвует в мероприятиях объединения «Дуслык».

Данис награжден медалью, грамотами и благодарственными письмами за вклад в сохранение татарской культуры. А еще у Даниса есть прекрасное увлечение — он плетёт изделия из ивы. Его творения украшают дома многих качканарцев.