Убил из «хулиганских побуждений»

30 августа следственный отдел ОВД «Качканарский» передал в суд уголовное дело, возбужденное в отно­шении 44-летнего Анатолия Шумкова. Мужчина обвиня­ется в избиении бомжа.

Преступление было со­вершено 9 апреля. По версии следствия, в тот день Шумков распивал спиртные напитки у своей знакомой по адре­су: 4а-104. После продолжи­тельной попойки Анатолий пошёл выносить мусор и на свою беду встретил на тро­пинке 50-летнего бомжа Виктора. Шумков попросил у незнакомца закурить, но вместо ожидаемой сигареты услышал в свой адрес целую тираду нецензурной брани.

В ответ на оскорбление Шум­ков применил физическую силу и избил своего обидчи­ка. Да так избил, что у того хватило сил пройти лишь 50 метров, после чего постра­давший потерял сознание и впоследствии скончался.

Изначально по данному факту было возбужденно уголовное дело по статье 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть», однако вскрытие установило, что смерть на­ступила не из-за побоев, а из-за переохлаждения. В итоге статью переквалифи­цировали в «Причинение тяжкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений». Сам факт того, что именно побои сыграли решающую роль в смерти бомжа, в по­лиции отрицать не стали.

Подозреваемого задер­жали 11 апреля. Чтобы аре­стовать Шумкова, сотруд­никам уголовного розыска пришлось залазить в квар­тиру через окно, так как от­крывать дверь ни он, ни его сожительница не собира­лись. В полиции Анатолий «пошёл в отказ», т.е. в ходе всего следствия полностью отрицал свою вину в случив­шемся. Свет пролила его со­жительница, дав против него признательные показания.

С момента задержания и до суда Анатолий Шумков будет находиться под аре­стом. В настоящее время мужчину отправили по этапу в Новую Лялю, где он и будет дожидаться судебного засе­дания.

Владимир Шохов

Пресс-служба МО МВД России «Качканарский»:

Данный гражданин ранее неоднократно привлекался к уго­ловной ответственности, в том числе за кражи и грабежи. Если суд признает его виновным в совершении вменяемого преступления, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.