Тяжёлое детство за колючей проволокой

Более 70 лет отделяет нас от трагической даты 22 июня 1941 года.

На всю жизнь оставили страшный след малолетним узникам гитлеровские концлагеря. Четыре лагеря смерти унесли более пяти миллионов советских граждан, в том числе детей.

11 апреля Всемирный день узников фашистских концлагерей. Торжественное мероприятие в честь узников фашизма было организовано начальником психоневрологического госпиталя ВОВ Олегом Забродиным. Огромное ему спасибо за душевный прием бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

11 апреля в торжественной обстановке почтили память тех узников, которые были сожжены и не дожили до Великой Победы 1945 года.

Воспоминаниями о зверских издевательствах фашистов поделились бывшие узники Семен Спектор и Валентина Рябцева. Со слезами на глазах и болью в душе смотрели документальный фильм «Освенцим». Бараки смерти, сотни человеческих трупов.

Концертную программу исполнял коллектив «Офицерское трио» из Лесного. Спасибо и низкий поклон, не забыты те, кто был и не вернулся из гитлеровского ада.

День памяти жертв нацизма прошёл и в библиотеке имени Селянина. Огромное спасибо всему коллективу библиотеки. Не остались без внимания ветераны Великой Отечественной войны. Заведующая музеем школы им. Новикова Нина Смирнова под девизом: «Никто не забыт, ничто не забыто» проводит мероприятия, посвященные подвигу советских людей. Огромную работу проводят учителя этой школы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Не забывают и бывших несовершеннолетних узников фашизма. Их осталось в городе три человека. 321 бывший узник фашизма проживает в Свердловской области.

Приближается дата Великой Победы. Хотелось бы, чтобы в этот день чествовали не только ветеранов войны, но и бывших узников лагерей смерти. К сожалению, забыта эта категория чудом выживших тогда детей.

В Качканарской больнице не обслуживается вне очереди больной бывший узник. В стоматологии нужны сотни тысяч рублей на платный прием и протезирование. Медицинские центры не обслуживают бесплатно лиц этой категории.

Нашему государству и депутатам нужно подумать на эту тему. Качканарская поликлиника не имеет возможности, так как нет ведущих специалистов. Вот и приходится обращаться в платные клиники области.

Александра Гаврилова