Ты — мне, я — тебе, вместе знаем ПДД!

7 апреля в Доме детского творчества, совместно с госавтоинспекцией Качка­нара, состоялся городской конкурс «Ты — мне, я — тебе, вместе знаем ПДД!».

Конкурсное задание выполняет команда «Гибддейка»

Конкурс проводился в дис­танционном формате, участни­ками стали команды подготови­тельных групп из детских садов.

Предварительно ка­ждая команда представила видео-визитки. Хочется отме­тить творческий подход, ориги­нальность сценарного хода ви­деороликов. Перед каждым из участников стояла сверхзадача: необходимо было в видеови­зитке рассказать о безопасном передвижении в транспортном средстве детей пассажиров. Воспитатели и дети в каждом видео обратились с призывом: «Уважаемые родители, бабуш­ки, дедушки! Пожалуйста, не забывайте о том, что если у вас в машине ребенок, обязательно используйте детское удержива­ющее устройство, выбранное в соответствии с весом и возрас­том ребенка! Пристегните са­мое дорогое!».

На основном этапе конкурса воспитателям и ребятам пред­стояло пройти два экспромтных испытания. Ребята нарисовали и придумали новый дорожный знак для сказочных персонажей, акцентировав внимание на том, что дорожные знаки нужно знать и соблюдать! А также поучаство­вали в онлайн-видеоинтервью «Дорожные эксперты».

Это конкурсное задание ста­ло наиболее волнительным как для участников, так и для ор­ганизаторов, поскольку данная форма использована впервые. Юные эксперты с улыбками, вол­нением, настороженностью от­вечали на вопросы, ведь на них направлен объектив видеока­меры, а подсказки педагогов не допускались по условиям кон­курса, но ребята с достоинством его прошли.

От лица организаторов конкурса выражаем благо­дарность педагогам за яркие, красивые костюмы участников, оригинальные музыкальные видеовизитки, мобильную и слаженную работу в конкурсах экспромтах.

По результатам конкурса гра­мотами за участие награждены:

Д/с «Росинка» (команда «Юнги», рук. Т.Корсак), д/с «Звез­дочка» (команда «Дорожный патруль», рук. Е.Бочкарева), д/с «Дружба» (команда «Юные пе­шеходы», рук. М.Упорова), д/с «Ласточка» (команда «Яркий свет!», рук. Н.Соколова).

1 место по результатам кон­курса завоевала команда «До­рога дружбы» из «Чебурашки», рук. Д.Широкова;

2 место у д/с «Улыбка», ко­манда «Внимательные пешехо­ды», под руководством Г.Желу­девой;

3 место у команды «Гибддей­ка», д/с «Ладушки», руководи­тель Л.Вотинцева.

Берегите себя и ваших близ­ких! Соблюдайте правила до­рожного движения!

Наталья Вечтомова, методист ДДТ