Три часа блуждала в лесу

Жительница Качканара благодарит спасателей за помощь

Сообщение о заблудив­шейся в лесу 70-летней жен­щине спасатели получили от Единой дежурно-диспет­черской службы в 15 часов 6 августа.

В ЕДДС обратился муж пенсионерки. Он рассказал, что жена ушла за грибами и заблудилась, не может сори­ентироваться, куда идти.

По информации спасате­лей, на поиски у них ушло два часа.

— Женщина всё это время была с нами на связи. По­везло, что в этот день было солнце и хорошая погода, —говорит спасатель качка­нарской поисково-спаса­тельной группы Алексей Мальгинов. — Мы ожидаем, что после окончания дождей грибники активизируются, поэтому хочется обратиться к ним с просьбой: берите с собой полностью заряжен­ный телефон, питьё, еду, свисток, потому что кричать человек, как правило, долго не может. Надевайте тёплую одежду, а сверху сигнальную жилетку, так вас будет легче найти, если вы вдруг заблу­дитесь.

Когда журналисты «НК» готовили эту информацию, в редакцию позвонила На­талья Алексеевна, которая заблудилась в лесу 6 августа. Женщина хотела поблагода­рить спасателей.

— Мы со знакомой поеха­ли в 14-е сады, чтобы сходить в лес за грибами. В 11.30 мы с ней расстались. Автобусы в 14-е сады ходят редко, я ре­шила дойти до города пеш­ком. Шла, было жарко, реши­ла свернуть с дороги в лес, а там так брусники много, яго­да за ягодой, я, видимо, не заметила, как ушла вглубь. Перепугалась, запаникова­ла, давление подскочило, позвонила мужу, он сказал ориентироваться по солнцу, чтобы оно светило в спину. Три часа блуждала, устала, у меня даже воды с собой не было, я никогда не думала, что могу заблудиться. Муж позвонил спасателям, они связались со мной. Я безмер­но благодарна спасателям, они отнеслись с понимани­ем ко мне. Напоили водой, увезли домой. Они делают доброе дело для людей, спа­сибо им огромное.

Но на какой старой ма­шине им приходится ездить. Неужели, город не может подарить спасателям но­вую машину за их нелёгкий труд?!