Точка на карте – Голубые озера

В этом году уральцев по­года радует, как никогда. Летние дни стоят зной­ные и ясные, а значит, самое время укладывать инвентарь и отправ­ляться на очередное исследование округи для поиска удивительно красивых мест.

Для особо искушенных, кто уже ни раз покорил уральские вершины и спла­вился по всем протекающим рядом рекам, стоит взять на заметку место в Пермском крае, которое получило на­звание Голубые озера.

На севере Пермского края, недалеко от поселка Алек­сандровск, есть несколько рукотворных озер. Знамени­ты эти места тем, что озера — это затопленные извест­няковые карьеры, вода в ко­торых ярко-лазурного цвета, совсем как на лучших курор­тах мира. Именно цвет воды и привлекает туристов в эти места. Захотелось взглянуть на это чудо и нам.

На голубых озерах вы сможете насладиться не только видами, но и прогулкой на катамаранах

Нужно отметить, что до­рога туда, хоть и не сильно далекая, но не простая. Что­бы добраться до озер, нужно ехать через Горнозаводск до Губахи, а оттуда через Кизел за поселок Александровск. Путь составляет 233 киломе­тра. Готовьтесь к неровной дороге на отрезке от Губахи до пункта назначения.

Даже у неровной дороги есть свои плюсы. Она не по­зволяет ехать слишком бы­стро, что дает возможность разглядеть округу. В тех краях много старых и забро­шенных городов и поселков. Старых и заброшенных на­столько, что перед глазами буквально появляются руи­ны некогда бывших домов, местных ДК и прочих соо­ружений, которые служили людям, пока те были заняты на местных производствах. Картина, надо сказать, удру­чающая, но очень захваты­вающая и интересная своей историей, наводит на мысли о быстротечности времени.

Но сейчас не о грустном. Особо предприимчивые даже на старых карьерах смогли создать для людей места отдыха. Прибыв к ме­сту назначения, будьте гото­вы к тому, что перед собой вы увидите именно карьеры, с резкими бортами и прак­тически отсутствием под­ступа к воде. К сожалению, путеводители на этом боль­шого внимания не заостря­ют. Конечно, все хвалебные отзывы посвящены необыч­ному цвету воды и непри­вычности пейзажа. Там, где подступ к воде есть, органи­зованы некие базы отдыха, очень маленькой площади, но с возможностью окунуть­ся в лазурные воды и даже взять напрокат катамаран. На этих же базах вы смо­жете разместить и палатку для ночлега, но в таком слу­чае поторопитесь выехать из пункта отправления как можно раньше. Хорошая ре­клама этих мест привлекает сюда немалое количество народу, из-за чего лагеря отдыхающих расположены буквально друг на друге.

Несмотря на то, что здесь есть ряд очевидных минусов для комфортного отдыха и ночлега, посетить это место все же стоит. Вид там дей­ствительно необычайный. Особенно он будет интере­сен тем, кто не занят на про­изводстве в Качканарском ГОКе и никогда не видел ка­рьеров.

Мы оказались в числе тех туристов, кто не смог найти у Голубых озер себе места для комфортного отдыха, но видами мы все же насла­дились. Для ночевки нами было выбрано непопулярное среди туристов место, что и к лучшему. Буквально в паре километров от озер в самом поселке Александровск мы открыли для себя местный пруд, который порадовал нас своими просторными полянами и небольшим ко­личеством отдыхающих.

Местный пруд в Александровске немного напоминает качканарские пейзажи

Поляна, до которой до­брались мы, порадовала нас нежными ароматами лесных цветов, которые устилали все ковром, а главное — от­сутствием клещей.

Мы с большим удоволь­ствием облюбовали это ме­сто, так как непростая дорога и долгий поиск комфортного места у карьеров довольно сильно нас утомили. Завер­шали мы свои приключения не совсем традиционным туристическим ужином, приготовленным в казане, и долгожданным отдыхом под теплым солнцем и летним ветром.

Обед, приготовленный на углях, всегда вкуснее

Посоветовать Голубые озера к посещению можно однозначно. На заметку себе нужно взять, что этот тур не придется по вкусу тем, кто любит активный отдых, так как рядом нет вершин, на которые можно было бы взобраться. Зато это место идеально для оригинальных и ярких снимков.