«Только для своих», или журналистский междусобойчик

5 апреля в админи­страции состоялась встреча Андрея Ярославцева с качка­нарскими СМИ.

«В роли инициаторов выступили местные журна­листы, которые предложи­ли главе обсудить итоги его работы за первые полгода в должности. В частности, обсудили общегородские проблемы, перспективы раз­вития, новую структуру ад­министрации и многое дру­гое», — такая информация появилась в одной из групп Вконтакте.

Почему-то мы даже не удивились, что на эту встре­чу не позвали журнали­стов «Нового Качканара». Методы работы компании Евраз плавно перетекли теперь в администрацию. Евраз все пять лет упорно «не замечал» нашу газету, пресс-служба Евраза, распо­ложенная в Нижнем Тагиле, не отвечала на наши запро­сы. Как сказал приближен­ный к пресс-службе человек, была установка не отвечать ни на один запрос нашей газеты. Сейчас, правда, от­веты из городской админи­страции мы получаем, но приглашают журналистов «Нового Качканара» раз в месяц только на социальную оперативку при главе. На этом всё.

Вроде бы мэр городской, газета наша — городская. По­чему тогда такое разделение на своих и несвоих? Полу­чился такой журналистский междусобойчик чисто для евразовских СМИ. Поулы­бались, повосхищались друг другом, поговорили, какие все хорошие!

Теперь об итогах работы. Во-первых, они были об­народованы самим главой на социальной оперативке. Кстати, на стр. 6 этого номе­ра газеты мы публикуем ос­новные итоги жизни города за 2018 год. Во-вторых, что нового мы могли бы там ус­лышать? «Олимп», общежи­тие под жильё, въезд в город. Но эта информация кочует в СМИ из номера в номер.

А что изменилось в здра­воохранении, сколько вра­чей новых приехало, сколько узких специалистов? Сколь­ко учителей-предметников прибыло в наши школы? Сколько новых рабочих мест появилось в городе, сколько предпринимателей вновь начало свою работу в Качка­наре? Хотелось бы услышать именно об этом.

Нам сообщили, что по­звали только тех, кто обра­тился с просьбой о встрече. Мне интересно: как в не­скольких разных СМИ одно­временно родилась потреб­ность встретиться с главой и расспросить его об итогах работы и планах на буду­щее? Такое возможно, если только у этих СМИ одна го­лова (иными словами, один рулевой).

Особенно меня умилил комментарий директора газеты «Четверг» Евгения Микушина под новостью о встрече главы со СМИ: «От­крытость — один из призна­ков профессионализма. Так держать!»

— Открытость? С кем, с евразовскими СМИ? — спро­сила я Евгения Анатольеви­ча.

— Насколько понял, были все, кто хотел диалога, — от­ветил он мне.

«Новый Качканар» готов к конструктивному диалогу на благо города. Готов ли к нему глава?