Таксист купил себе права

И был привлечен за это к уголовной ответственности

В последнее время на территории Сред­него Урала вновь участились случаи, когда мошенники обманывают людей, сообщая им, что их родные якобы по­пали в беду, в том числе в ДТП.

Об этом журналистов проинформировал руково­дитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. Чтобы избежать тюремно­го срока, злоумышленники под видом сотрудников пра­воохранительных органов требуют у граждан крупные суммы денег, а получив их, таинственно исчезают. В свою очередь потерпевшие, узнав позднее, что с близ­кими все в порядке, подают соответствующие заявления реальным полицейским.

Также получил распро­странение способ хищения денег при вкладах на так на­зываемые финансовые бир­жи. Очередная такая жертва мошенников обратилась на­кануне в органы внутренних дел за помощью. Потерпев­шим оказался 35-летний машинист электровоза РЖД. Как сообщил полковник Го­релых, железнодорожник решил рискнуть своими сбе­

Городской суд признал качканарца Е. виновным в приобретении, хранении в целях использования и использования заведомо поддельного удостовере­ния, предоставляющего права управления транс­портными средствами.

Как сообщают в Качка­нарском городском суде, в 2020 году житель Качкана­ра, будучи лишенным пра­ва управления транспорт­ными средствами, решил приобрести незаконным способом поддельное во­дительское удостоверение, для чего встретился на ав­товокзале Нижней Туры с незнакомым лицом, обсу­дил условия приобретения, передал свою фотографию.

Позднее, после переда­чи продавцу 30 000 рублей, в том же месте приобрел поддельный документ — водительское удостовере­ние со своей фотографией, но оформленное на другое имя. Согласно эксперти­зе, проведенной в рамках уголовного расследова­ния, бланк удостоверения изготовлен не по техно­логии предприятия изго­товителя, осуществляю­щего выпуск данного вида продукции, то есть не по технологии производства Госзнака.

После приобретения во­дительского удостоверения подсудимый Е. управлял транспортным средством, на который установил фо­нарь легкового такси.

В дальнейшем в рам­ках проведения профи­лактического мероприя­тия «Такси» при проверке указанного водительского удостоверения, сотрудни­ки ГИБДД быстро устано­вили, что фото настоящего владельца удостоверения не соответствовало фото в предъявленном водите­лем удостоверении. Под­дельное водительское удо­стоверение у гражданина Е. было изъято, а он при­влечен к уголовной ответ­ственности.

Свою вину в предъяв­ленном обвинении таксист признал полностью и хода­тайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд квалифицировал действия качканарца по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодек­са РФ и назначил ему нака­зание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, с установлением допол­нительных ограничений и возложением определен­ных обязанностей.

Приговор вступил в за­конную силу.