Тайга, тишина и счастье

Иногда бывает так, что порой хочется сбежать из зоны комфорта туда, где солнце встает и стучится в окно, при­ветствуя тебя и поздравляя с новым днем, где ночь свет­ла так, как будто тысяча светлячков освещает все вокруг, сбежать не от кого-то, не от себя, а просто убежать.

И мы это сделали! Про­сто взяли билеты на автобус и уехали в Пермский край, заряжать батарейки в наш уже полюбившийся городок Юго-Камский. Уехали, как поется в песне, за запахом тайги. Но у нас получилось еще веселей — за запахом навоза, дыханием лошадей и неторопливым жеванием верблюдов.

В этот раз Кристина Передерий
путешествует с Валентиной Канифатовой

Приехали в городок, уже когда солнце убегало к за­кату. Наши друзья Михаил и Татьяна Бакилины и Вася Журавлев встретили нас так, будто не виделись лет сто. Было приятно.

Устроились в деревянном домике у озера (мы прожи­вали там вдвоем с подругой), нас пригласили на ужин. А вы знаете, какое вкусное деревенское молоко после вечерней дойки? А белый хлеб? Мякиш так и тает во рту! Что может быть лучше жареной картошки и сала? Да ничего! Это же рай! Теле­фон не нужен, связи нет, мы вышли на несколько дней из зоны комфорта!

Окна нашего домика со второго этажа выходят на гору Костяшка. Костяная гора, или Костяшка, — па­мятник археологии, распо­ложенный в 4 километрах от Юго-Камского вниз по те­чению речки Юг и в 5 кило­метрах от реки Кама. В 1964 году на горе были проведе­ны раскопки и обнаружено костровище Гляденовской эпохи (3-5 тыс. лет до н. э.). Стойбище у племени гляде­новской эпохи находилось у подножья горы на берегу реки.

Гора служила местом культовых захоронений. Во время первых раскопок археологи собрали на горе несколько мешков костей домашних животных: ло­шадей, крупного рогатого скота, а также человеческих. По словам туристов, здесь по-прежнему можно найти кости животных.

Глава крестьянско-фер­мерского хозяйства Михаил Бакилин — наш друг уже не­сколько лет. Нам, качканар­цам, очень нравится приез­жать сюда на конный тур.

Основали свой кон­ный клуб Татьяна и Миха­ил в 2009 году, построили подворье, первоначально на двух паях земли. Со вре­менем выкупили остальные паи, сейчас у них 100 га зем­ли одним куском. И хотя на­чали с разведения лошадей, но на сегодня все основные планы у них посвящены раз­витию туристических кон­ных маршрутов.

Поход выходного дня на­зывается «В гостях у сказ­ки». Это не просто прогулка по тайге, это реально одно­дневный поход с форсирова­нием речки и пересечением болота. Об этом я уже писа­ла, когда с группой приехала впервые покорять все эти грязи и болота, было адрена­линно! И когда ты преодоле­ваешь все эти препятствия, то по-настоящему понима­ешь, что лошадь — самый крутой в мире вездеход, и до сих пор лучше ничего не придумано. И никакие воздушные подушки рядом не стояли с этим четвероно­гим другом, с его силой, гра­цией и мощью.

А как же поживает моя ло­шадка, которую я уже очень полюбила, моя Манечка, Мания? Бегу к ней угостить яблочками. Встретились и даже поговорили, и я про­слезилась. Да, лошади — это магия, это нежность и вер­ность. Уже опять скучаю!

Ну, что теперь все по по­рядку, присаживайтесь поу­добней!

Приехав в конный клуб, мы все же решили не отле­живать бока, а внести свою посильную лепту как во­лонтёры. Первое задание мы получили к вечеру — на­поить лошадей перед сном. Вы думаете, принес ведер­ко — и все счастливы? Да ни чего подобного. В закрытой конюшне стоят более двад­цати лошадей, и всех необ­ходимо напоить в волюшку: три ведра на каждую лошад­ку, а то и больше. Ну что, посчитали? Вот это лошади­ный фитнес, круто! Напоив лошадей, когда руки и все тело потряхивает, начина­ешь чувствовать и слышать свой организм.

Доходим до домика, сил хватает на то, чтобы умыть­ся, подкинуть полешек в печку и дойти до постели. А постель-то не простая, по­ходная: теплые спальные мешки. Шепчемся в тиши­не. Почему шепчемся, мы же одни? Но здесь именно так тихо и шепотом хочется го­ворить. В окне засыпает Ко­стяшка, и мы тоже пытаемся уснуть.

Ночью совсем не хочется спать, сижу, смотрю в окно. Хорошие мысли, только хо­рошие. В печке тихонечко в темноте говорят на сво­ем языке дрова и огонь. Как же хорошо! К четырём утра все же сон взял свое, а через несколько часов утреннее задание: напоить лошадей, убрать в конюшне и почи­стить лошадей.

Чистить лошадей щеточ­ками, говорить с ними, на­блюдая, как они ведут уша­ми в такт твоих фраз и слов, улавливая каждое свое сло­во, это очень интересно.

Чистая и расчесанная гри­ва и пушистый хвост. Чем не красавица? Ещё какая! После утреннего марафета снача­ла с помощью инструктора, а потом самостоятельно на­чинаем выводить лошадей в открытый загон на прогулку.

Нужно уметь правильно и неспешно подавать коман­ды лошади, чтобы она слу­шала тебя. Уздечку назад к шее, придерживая немного силой, как бы сдерживая ход лошади, при этом ведя ее вперед неторопливым ша­гом, было трудно, но посте­пенно все получилось.

После утренних процедур деревенский завтрак: моло­ко, хлеб и суперкаша. Бал­дею! Вот оно, счастье! Тоже захотелось?

Есть время на уроки вер­ховой езды и прогулку, идем седлать лошадей, я к Мане, Валя сегодня на Грации. Те­перь я знаю, где хранятся седло и уздечка Мани, сама несу седлать милую мою лошадку. Неторопливо с инструктором делаем под­готовку к конной прогулке. Чувствую волнение: Маня и я опять вместе. Быстрее хочу оказаться в седле: скорее, скорее, нога в стремени, вы­прямляю спину, подтягиваю поводья, глажу Маню по гри­ве: «Привет , я готова!»

Точно знаю, что сейчас есть несколько человек, ко­торые, читая мой рассказ, умеют и знают, что такое быть в седле, как это восхи­тительно. Не описать просто словами, надо чувствовать лошадь и быть с ней одним дыханием. Ну вот, я опять прослезилась…

Накрапывает небольшой дождик, но мы отправля­емся в путь. Впереди тайга. Уверенно сидя в седле, идем по тропинке. Волнение еще есть, но с каждым шагом на душе все лучше и спокойнее. Маня идет спокойно, слушая мой голос и команды; уздеч­ка, как у настоящей наездни­цы, спокойно лежит в руках. Мы вне зоны действия сети, мы в сети тишины и стука наших сердец.

Вечером опять, напоив лошадей, собираемся за об­щим столом, каждый расска­зывает свои истории, кто- то делится новыми планами, кто-то просто молчит. На ужин опять вкусняшка —грибной суп (грибы из запа­са прошлого года), молоко! Молока мы напились вдо­воль.

После похода в баньку (эх, хорошо!), сбросив резино­вые сапоги, идем по первой весенней травке на озеро. Какой запах, какая глубокая тишина! Сегодня, едва кос­нувшись подушки, отключи­лись сразу и до утра.

Ранее утро, сегодня выезд в Пермь, пора в цивилиза­цию. Как же мало надо для счастья: кусочек отблеска Луны и утренний луч Солн­ца.

Уезжаем очень тяжело, не хочется расставаться, но пора, пора.

Вот и гостиница, горячий душ, белоснежное белье, но тело ещё помнит теплые спальники. Накрасив губки и надев кроссовки, спешим на Каму. Мы вошли в зону ком­форта.

Кама еще не совсем про­снулась от зимнего сна, но набережная полна гостей Перми. Ждем встречи с под­ругой. Как же я люблю такие встречи: хочется рассказать много-много и говорить, и говорить. Горячий кофе в от­крытой беседке, песни под гитару уличного музыканта. Да, для счастья нужно совсем мало. Зарядка батарейки прошла на отлично!

Для счастья нужно
совсем немножко,
Просто идти на лошадке
по лесной дорожке,
Слушать тишину тайги
и песню печки,
От городской суеты
отвлечься,
Дышать, любить и держать
счастье на ладошке!

Кристина Передерий