С января начнет работать передвижной маммограф

В Качканарскую ЦГБ поступил пе­редвижной медицинский комплекс для проведения маммографии, сообщают в мэрии.

Мобильный комплекс на базе «КамА­За» позволит увеличить охват обследо­ваний и выявлений на ранних стадиях онкологических заболеваний у женщин, проживающих не только в Качканар­ском городском округе, но на соседних территориях.

Передвижной кабинет включает в себя процедурную, где установлены маммограф, автоматизированные рабо­чие места врача-рентгенолога и рент­ген-лаборанта, зону ожидания для паци­ентов.

По информации главврача ЦГБ Вале­рии Мартемьяновой, комплекс оснащен системой вентиляции, санузлом, авто­номным источником энергоснабжения, который позволяет проводить исследо­вания в отдаленных территориях. Сам цифровой маммограф способен автома­тически передавать полученные данные обследования пациента на компьютер в больницу для расшифровки врачом.

Помимо этого, по информации заве­дующей отделением лучевой диагно­стики Елены Шестериковой, маммограф является малодозовым:

— Лучевая нагрузка на нем в два-три раза меньше по сравнению со стацио­нарным аппаратом. Также на этом обо­рудовании выше разрешающая способ­ность снимка и соответственно лучшее выявление патологии, чем на нашем ста­ционарном аппарате.

В ближайшее время для настройки и обучения персонала в Качканар при­едут специалисты. Мобильный комплекс планируется запустить в работу уже в январе.