С юбилеем, любимая пятая школа!

Педагогический коллектив школы №5

55 лет… Большая часть человеческой жизни. А что можно сказать, если это касается жизни школы? Наверное, нужно судить по делам, которые за это время сделаны. Для того чтобы понять это, обратимся к истории.

В сентябре 1970 года распахнула свои двери школа №5. Она расположена почти на окраине города Качканара. Рядом со школой находятся тополиная и березовая аллеи, а из окон школы видны корпуса Качканарского ГОКа.

Первым директором школы №5 был Рогулькин Александр Иванович, ветеран Великой Отечественной войны. Это был умный и опытный человек. Он работал учителем истории. 31 августа 1970 года было открытие школы. Председатель городского Совета и секретарь горкома партии дали свое напутствие. Началась работа, не легкий учительский труд.

школы

Первые учителя школы

Первым завучем школы назначили Ермоленко Веру Николаевну. Она работала преподавателем русского языка и литературы. Первоначально в школе работало 16 кабинетов, мастерские, столовая, библиотека и спортивный зал. С открытия в школе действовала комсомольская организация. Чтобы стать комсомольцем, надо было доказать свою активную жизненную позицию.

Комсомольцы оперативный создали комсомольский отряд, участвовали в жизни школы и города. Члены отряда дежурили на молодёжных вечерах, участвовали в комсомольских рейдах по охране порядка.

Учитель — древняя и самая современная профессия. С первых дней открытия школы и до пенсии в ней проработали такие замечательные учителя, как Муравьева Эльвира Васильевна — учитель начальных классов, Полушкина Зоя Николаевна — учитель начальных классов, Коротовских Анна Ивановна — учитель математики, Кучина Людмила Анатольевна — учитель математики, Бородина Тамара Петровна — учитель химии и биологии, Чернова Зоя Ивановна — школьный библиотекарь. Долгое время в школе проработала учителем географии Попова Валентина Николаевна.

17 лет проработала директором школы Наталья Юрьевна Верюгина. Еще молоденькой девушкой пришла она в школу в 1981 году учителем начальных классов, а в 1989 году стала её директором и проработала до 2006 года. Много лет директором была Вера Михайловна Ильина (с 2006 по 2023 год). Благодаря ей в школе сложился стабильный коллектив, большая часть которого работает по настоящее время.

Помнят в школе и таких замечательных учителей начальных классов, как Антонина Николаевна Жданова и Надежда Алексеевна Алексина.

Для учащихся созданы все условия для развития и образования

Еще в начале 2000 года была разработана программа развития школы, в которой ключевой идеей является поиск путей, способствующих развитию индивидуальных способностей и социально значимых качеств личности, создание условий для реализации потребности в социализации ребенка в современном обществе. Над выполнением этой программы работал и продолжает работать весь коллектив школы. Разрабатывали программу директор Вера Михайловна Ильина, учитель русского языка и литературы, завуч по учебной работе Елена Олеговна Цыганова, учитель биологии. Овладению учащимися целостной системой знаний способствовали опытные педагоги. Учитель английского языка Тамара Михайловна Ушенина работала в школе с 1972 года, Ветеран труда Свердловской области. Учитель математики Светлана Николаевна Брязгина работала с 1988 года. Более 20 лет проработала в школе учителем основ безопасности жизнедеятельности Зинаида Ивановна Павлова. Благодаря её плодотворной работе учащиеся школы регулярно участвовали в различных мероприятиях, направленных на профилактику правил дорожного движения и пожарной безопасности и занимали призовые места в городских конкурсах. Много лет работала учителем начальных классов Анна Андреевна Косарева.

Слаженную работу школы невозможно было представить без заведующей хозяйством Веры Николаевны Орехиной. Она трудилась в школе с 1995 года, и без преувеличения можно сказать, что всё хозяйство школы зависело от её работы. С 1995 года школьным секретарем работала Ольга Владимировна Девятерикова. Это опытный, знающий свое дело специалист. Эти люди пользовались большим уважением среди коллег и учащихся и способствовали слаженной стабильной работе коллектива.

Спортивная жизнь с первых лет существования школы была активна и разнообразна. С самого начала работы школы преподаватели физкультуры внедряли дополнительные секции по различным видам спорта: плаванье и туризм, футбол и хоккей, баскетбол и волейбол, лыжи, коньки и т.д. Особенной популярностью пользовались футбол, хоккей и лыжи. И, наверно, благодаря этому из школы выходили выдающиеся спортсмены, такие как Александр Васильевич Логинов — мастер спорта международного класса. Много лет учителем физической культуры работал Станислав Васильевич Новожилов. С его приходом в школу спортивная жизнь в ней значительно улучшилась. Ребята принимают участие во всех школьных и городских соревнованиях. Благодаря ему в школе появились новые традиции (весенний кросс, посвященный памяти ученика школы №5 Логинова А. В., кросс, посвященный первому директору школы Рогулькину А.И.).

В настоящее время в школе успешно проходит внедрение инновационных технологий в образовательный процесс, включающий удовлетворение образовательных запросов школьников и развитие их творческого потенциала. Целью программы является повышение качества образования и развитие учащихся с различными образовательными потребностями, посредством использования современных технологий.

Сейчас в школе молодой инициативный директор Наталья Юрьевна Пашнина. Благодаря ей многое изменилось: отремонтирована входная зона, во многие классы закуплено современное оборудование, с 2023 года работает центр «Точка роста». С 1 сентября 2025 года был создан ресурсный центр «Территория возможностей» который предоставляет инклюзивную поддержку детям с особыми образовательными потребностями. В рамках данного центра разработана комплексная программа логопедической и психологической помощи, направленная на развитие и коррекцию речевых и психологических навыков у детей. В кабинете логопеда было закуплено и установлено новое современное оборудование, которое позволит проводить занятия более эффективно и разнообразно.

Второй год завучем по УВР работает в школе Наталья Сергеевна Зобнина, она обладает высоким уровнем профессионализма и глубокими знаниями в области образовательных методик. Наталья Сергеевна активно внедряет новые подходы к обучению, что помогает учителям более эффективно передавать знания учащимся. Евгения Вячеславовна Мызникова, заместитель директора по ВР, отвечает за воспитательную работу в школе. Её подход к организации внеклассных мероприятий и воспитательных программ помогает формировать у учеников не только академические знания, но и социальные навыки. Она активно взаимодействует с родителями и общественностью, что способствует созданию единой образовательной среды.

Ученики школы с большим уважением относятся к Татьяне Валентиновне Киселевой, учителю русского языка и литературы, работающей в школе с 1992 года. Она отвечает за аттестацию педагогов и работников школы. Ученики Татьяны Валентиновны ежегодно участвуют в Международных конкурсах «Кенгуру» и «Русский медвежонок».

Более 30 лет работает в школе педагог-библиотекарь Галина Васильевна Дралова, Ветеран труда Свердловской области. Более 20 лет работает в школе учитель русского языка и литературы Оксана Леонидовна Смирнова. Её педагогическая деятельность отмечена многими благодарностями и почетными грамотами.

В школе успешно реализуется программа повышения качества образования, которая включает план мероприятий по организации работы со слабоуспевающими учащимися на индивидуальных и групповых коррекционных занятиях. Эту программу успешно решают учителя начальных классов: Светлана Павловна Закирьянц, Ольга Владимировна Вафина, Анна Федоровна Колонскова, Татьяна Владимировна Вафина.

Большим уважением в коллективе пользуются такие педагоги, как Светлана Викторовна Вязовецкая — учитель математики, Елена Алексеевна Воронцова — учитель труда, Юлия Владимировна Сабирьянова — учитель информатики и физики, Полина Олеговна Сметанина — учитель иностранного языка. Психолог Галина Александровна Крысова, логопед Надежда Николаевна Никитина проводят обследования учащихся и оказывают им необходимую помощь.

Руководителем центра образования «Точка роста» является Елена Валерьевна Карпова, учитель химии и биологии. Вместе с ней активно работают Елена Алексеевна Воронцова, Юлия Владимировна Сабирьянова.

С 2025 года в школе работают новые специалисты: Екатерина Алексеевна Колмакова — учитель физической культуры и ОБЗР, Наталья Николаевна Сизова — учитель истории и обществознания, Мария Сергеевна Бараулина — учитель иностранного языка и педагог-психолог Нина Евгеньевна Микушина, Влада Владимировна Миль — педагог-организатор, Наталья Валентиновна Косарева — учитель-логопед.

Финансовые вопросы в школе успешно решает главный бухгалтер Светлана Анатольевна Пестышева.

Очень хорошо с обязанностями секретаря справляется Елена Олеговна Лихачева. Ее организованность, внимательность и профессионализм создают основу для слаженной работы всего коллектива. Не менее важную роль в нашем коллективе играет Анна Иларионовна Одинцова, заведующая хозяйством. Ее трудолюбие и ответственность делают нашу школу комфортным и уютным местом для учебы. Много лет гардеробщицей работает в школе Тамара Серафимовна Тананина.

Если педагоги — богатство школы, то выпускники — её гордость.

Нашей школе есть чем гордиться. Среди её выпускников крановщицы и педагоги, спортсмены и бизнесмены, плотники и воспитатели. И где бы они ни жили, они с любовью вспоминают свою школу и учителей.

Николай Дмитриевич Кропачев — председатель Качканарской городской территориальной избирательной комиссии. Ирина Васильевна Крутикова — главный бухгалтер частного предприятия в Москве. Фарида Аглямовна Фарфутдинова — подполковник полиции в отставке, директор государственного архива Министерства здравоохранения Свердловской области. Елена Викторовна Лукьянова — мастер-преподаватель энергетического техникума в Екатеринбурге. Валерий Александрович Котляр — индивидуальный предприниматель ООО «Металлгормаш» в Качканаре. Альфия Асхатовна Габдулихсанова — учитель начальных классов школы им.К.Н.Новикова. Илья Геннадьевич Жирнов — актер театра музкомедии в городе Екатеринбурге. Андрей Алексеевич Афиногенов — специалист на Рефтинской ГРЭС. Валентина Николаевна Боровикова — учитель начальных классов в Православной гимназии Нижнего Тагила. Руслан Гареев — главный специалист в ЦХХ Качканарского ГОКа.

Многие выпускники несут службу на специальной военной операции. Это Юрий Кущ, Евгений Кудрявцев, Андрей Кардаполов, Вячеслав Алексюк, Александр Рякин, Илья Ганюшин, Павел Прокин, Михаил Калачников, Виталий Заровняев.

В честь юбилея нашей школы хочется пожелать дальнейшего процветания! Пусть каждый год приносит новые достижения, яркие события и вдохновение для всех — учеников, учителей и родителей. Желаем крепкого здоровья, творческих успехов и дружеской атмосферы, где каждый сможет раскрыть свой потенциал. Пусть школа остается местом, где сбываются мечты и формируются настоящие личности. Пусть наша школа всегда остается местом, где царит дух дружбы, творчества и знаний. С юбилеем!

Галина Дралова