Счет за квартиру — 18 тысяч рублей

1118277 рублей 98 копеек – ровно столько в УЖК на­считали за декабрь жителям одной из квартир д.78 в 5 микрорайоне. Дом счита­ется новостройкой, постро­ен относительно недавно и оборудован, соответственно, всеми общедомовыми при­борами учета.

Новый год, как говорится, надо встречать без долгов. Но так уж вышло, что жильцам именно этого дома без дол­гов никак не обойтись. Сум­ма квартплаты за декабрь у качканарцев была увеличена в полтора-два раза. Как ока­залось, в последний месяц 2015 года изменились циф­ры по общедомовым прибо­рам учета, что и привело к росту квартплаты.

— Что это? Наш рэ­кет? Квартплата за месяц 18277,98. И это новострой­ка в Качканаре! — вынесли квитанцию на общественное обсуждение в социальных сетях жители.

— Жесть! Это какую же зарплату надо получать, чтобы платить такие бабки! И это только за хату! Помимо этого, еще куча платежей!

Куда мы катимся? — коммен­тировали сочувствовавшие.

Выяснилось, что подоб­ные завышенные расчеты получили и другие горо­жане, правда, увеличение у последних было не столь большое: у кого-то на 1000, у кого-то на 2000 рублей. Как прокомментировали в УЖК «Наш дом», оплата за комму­нальные услуги увеличились после проведенной коррек­тировки.

— В течение года расче­ты за отопление ведутся по нормативам либо по средне­месячному значению. В кон­це года мы сверяем данные с показаниями общедомового прибора учета, который по­казывает фактическое по­требление за год. Поэтому за декабрь мы всегда делаем корректировку, — объяснила заместитель директора УЖК Елена Давыдова. — Что касается дома 5-78, то его жильцы ежемесячно пла­тили за отопление на 17% меньше.

Недоплаченные суммы были суммированы в по­следней квитанции за 2015 год. Цифры получились немаленькие, поэтому мы пошли навстречу и предо­ставили рассрочку для опла­ты до 31 марта, пени в этот период начисляться не бу­дут.

Корректировка по отопле­нию проходит всегда в конце года. И каждый раз жители январь начинают с непри­ятных неожиданностей. Но то ли еще будет! Квартплата в феврале обещает вырасти вновь: на 10,