Суд обязал «Новый Качканар» выплатить лично Леониду Пантелееву 50 тысяч рублей

В связи с этим газета вынуждена объявить сбор средств

Мы уже рассказывали своим читателям о судеб­ной тяжбе, которая велась более полутора лет по по­воду публикации «Остав­лена замерзать ночью на трассе».

Напомним, что 13 февра­ля 2019 года мы написали о жуткой ситуации, в которой оказалась пассажирка меж­дугороднего рейса «Качканар — Нижняя Тура — Лесной — Екатеринбург». Письмо Анны Абраменко мы сопроводили комментарием редакции. После этого ООО «Уралэкс­пресс» подал на газету в суд о защите деловой репутации. В суде оспаривались фразы:

«… фирма «Уралэкспресс». Уже несколько лет качканар­цы вынуждены пользоваться некачественными услугами данной фирмы…».

«… Неоднократно посети­телям автовокзала приходи­лось наблюдать, как ведется недобросовестная конкурен­ция…».

Все суды, которые мы прошли за это время, даже не стали рассматривать наши доказательства и за­няли сторону истца — ООО «Уралэкспресс».

После того, как реше­ние суда вступило в силу, небезызвестный в городе Леонид Пантелеев подал в суд заявление о процессу­альном правопреемстве по взысканию судебных расхо­дов. Проще говоря, судебные расходы газета «Новый Кач­канар» должна заплатить не ООО «Уралэкспресс», а лич­но Леониду Пантелееву. За представительские расходы в суде он требует с нас 50 ты­сяч рублей.

Но самым показательным моментом, наглядно демон­стрирующим, как суды при­нимают решения, что назы­вается, «на автомате», было определение о процессуаль­ном правопреемстве и взы­скании судебных расходов от 23 ноября 2020 года.

В нем судья определила: «заявление Пантелеева Лео­нида Анатольевича о взыска­нии судебных расходов по делу №А60-27904/2019 удовлетво­рить. Взыскать с общества с ограниченной ответствен­ностью «Уралэкспресс» в пользу Пантелеева Леонида Анатольевича 50 000 руб. в возмещение представитель­ских расходов». То есть суд определил взыскать не с нас, газеты «Новый Качканар», а с ООО «Уралэкспресс». Спу­стя месяц это решение спо­койно вступило в законную силу. А в январе заявитель приезжал в суд за получе­нием исполнительного ли­ста. Представляем, какого же было удивление Пантелеева и представителей «Уралэкс­пресса», когда они увидели, что в итоге должны денег одни другому. Пришлось пи­сать в тот же Арбитражный суд новое заявление, чтобы судья исправила свои описки и ошибки. 5 марта 2021 года, спустя три с лишним месяца, они были исправлены.

«Новый Качканар» вы­нужден объявить сбор средств на исполнение су­дебного определения. Цена вопроса — 50 тысяч рублей. Эта сумма для бюджета не­зависимой газеты крайне чувствительна. Поэтому мы просим своих читателей, тех, кто нас ценит и любит, оказать посильную помощь. Для нас важна любая сумма, которую вы сможете пожерт­вовать.

Деньги можно перевести на карты:

УБРиР 4301 8040 0245 3978 Лариса Александровна П.,

Сбер 4817 7600 0804 2875 Анатолий Викторович П.,

либо принести в редакцию лично.