Суды и РЭК — на стороне мусорных операторов, а не народа

Свердловские комму­нисты совместно с активи­стами движения «СТОП ТА­РИФ» пытаются бороться за честные нормативы по сбо­ру твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом на своих публичных страницах в сети сообщил депутат Зак­собрания Свердловской об­ласти, коммунист Александр Ивачев. На прошлой неделе он с коллегами по партии встретился с руководством Региональной энергети­ческой комиссии, которая утверждает нормативы и та­рифы для населения.

«Вернулся со встречи с главой РЭК и до сих пор на­хожусь под впечатлением! Такое ощущение, что чинов­ники проводят не замеры нормативов ТКО для населе­ния, а суперсекретную спе­цоперацию, — рассказывает Александр Ивачев. — Вы знаете, что власть решила пересмотреть тарифы на вы­воз и утилизацию ТКО и ор­ганизовала для этого новые замеры норматива. Итогом этой работы станут цифры, которые в ближайшие 5 лет обоснуются в квитанциях за мусор. Нынешние тарифы крайне высоки и вызыва­ют массу вопросов. Поэтому крайне важно, чтобы в этот раз замеры прошли про­зрачно.

Последние два месяца мы писали запросы, пыта­ясь узнать, когда и по каким правилам будет проходить новое определение норма­тивов, но чиновники каждый раз слали нам свои отписки. И вот на прошлой неделе не­ожиданно выяснилось, что перезамеры уже начались в Нижнем Тагиле и ещё 13 го­родах Свердловской области.

В этот же день мы с де­путатами от КПРФ направи­лись к зданию РЭК и потре­бовали встречи с его главой. У нас, как у депутатов, есть на это право. Тогда нам от­казали и записали на приём только 20 октября.

Мы пришли на встречу, но были просто обескураже­ны поведением руководства РЭК! Сначала сотрудники наотрез отказались пускать в зал заседаний депутатов Олега Гордеева и Романа Ступникова, на беседу с Гри­шановым попал только я. У нас было заготовлено 12 во­просов, однако на все я по­лучил один, можно сказать, хамский ответ: «Не понима­ем, о чем вы говорите, ни на что отвечать не будем, запра­шивайте только в письмен­ном виде». Предлагаю вам самим посмотреть и оценить как проходило наше обще­ние (есть видео — прим. ред).

В общем, высокооплачи­ваемые чиновники 40 минут ломали натуральную коме­дию, изо всех сил скрывая от депутата информацию о идущей прямо сейчас проце­дуре определения нормати­вов ТКО. Не сомневаюсь, что делалось это с одной целью — обеспечить результат заме­ров, устраивающий только региональных операторов, но никак не жителей области.Естественно, так мы этого не оставим и в конечном итоге обязательно получим нуж­ную информацию. Следите за информацией и присое­диняйтесь к борьбе!»

Напомним, что в февра­ле в Свердловском област­ном суде рассматривался иск, который подали жители Нижнего Тагила к РЭК о не­обоснованно завышенных нормативах по сбору ком­мунальных отходов. Ранее активисты проекта «Тагил за перемены» несколько ме­сяцев замеряли фактически собранные отходы и полу­чили цифры, отличающиеся от установленных норм в 3-5 раз в меньшую сторону.

30 июля суд отказал в иске группе активистов из Ниж­него Тагила к РЭК Свердлов­ской области по поводу нор­мативов накопления ТКО. Перед принятием решения судья дополнительно выслу­шал доводы представителя прокуратуры, который со­гласился, что при проведе­нии взвешивания и подсчёта контейнеров были допуще­ны нарушения, но они якобы несущественны и не повлия­ли на конечный результат.