«Студенческий десант» в качканарском отделе полиции

На прошлой неделе в Кач­канаре прошла ежегодная акция «Студенческий де­сант». В течение трёх дней отдел полиции посетили группы старшеклассников из школ города.

Сотрудники полиции раз­работали универсальную программу, цель которой не просто рассказать о деятель­ности полиции, но и заинте­ресовать школьников.

Мероприятие началось с профориентационной лек­ции. Психолог отдела Олеся Втехина рассказала ребятам о процедуре поступления в вузы МВД, поделилась осо­бенностями и преимуще­ствами работы в органах внутренних дел, ответила на вопросы заинтересовавших­ся школьников. Вопросов, к слову, было немало. Школь­ники проявили неподдель­ный интерес к мероприятию и по максимуму воспользо­вались возможностью уз­нать всё о жизни полицей­ских.

«Эстафетную палочку» у психолога перехватил начальник штаба Максим Бабенко. Полицейский оз­накомил собравшихся со спецсредствами и оружием, находящимся в распоряже­нии качканарской полиции: это и бронежилет, и до боли знакомая заядлым преступ­никам резиновая дубинка, а также пистолет Макаро­ва, автомат Калашникова и даже снайперская винтовка Драгунова.

Счастью школьников не было предела, когда им предоставили возможность сфотографироваться со всем вышеперечисленным ору­жием.

Также ребят ознакомили с работой эксперта-крими­налиста. Школьникам по­казали чемоданчик экспер­та, объяснили все тонкости работы на месте престу­пления и даже «откатали» отпечатки пальцев всем желающим.

Не упустила возможно­сти провести воспитатель­ную беседу с учениками и инспектор по пропаганде ГИБДД Людмила Пермякова.

После выступлений в классе служебной подготов­ки для учеников была прове­дена экскурсия в Дежурной части отдела. Помимо рабо­ты дежурных, школьникам показали камеру для адми­нистративно задержанных.

Финальным аккордом акции «Студенческий де­сант-2017» стал товарище­ский матч по мини-футболу между сотрудниками отдела полиции и сборной общеоб­разовательных школ. Матч состоялся в субботу, 21 ян­варя, в зале ДЮСШ «Олимп». Победили сотрудники отдела со счётом 12:5.

Владимир Шохов