Страшно заглянуть в завтрашний день: бедные будут жить еще беднее

Говорят, что счастье не в деньгах и даже не в их коли­честве. А в чём заключается счастье человека? Счастье – жить в нищете, считая гро­ши в кармане? Зато спится хорошо, спокойно. Никто из злоумышленников не поза­рится на добро бедного, так как взять нечего. Живём от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии. В стране кризис, лежим на дне. Народ ждёт отмены санкций. Про­стые смертные и до санкций жили в хрущевках, в бараках, с низкими окладами. Нам не привыкать, роскоши мы не знали никогда. Наверно, и не узнаем.

12СМИ пишут, что реформ и изменений в коммуналке не избежать. В некоторых муниципалитетах тарифы с 1 июля вместо 4 процентов взлетят на 10-15. В некото­рых регионах до 78 процен­тов могут вырасти тарифы на тепло. Страшно заглянуть в завтрашний день: бедные будут жить еще беднее.

В России 75 партий. Но рулят в основном четыре парламентские. Кто же из них будет востребован из­бирателями? Как эти партии смогут увлечь народ своими идеями, посулами, красно­речием?

Почему же политики так рвутся в парламент? Же­ланный мандат вдруг захо­тели получить спортсмены, телеведущие, генеральные директора телеканалов, ки­норежиссеры, участницы телешоу, например, Юлия Михалкова из «Уральских пельменей»?

Почему такая уверен­ность, что народ окажет им доверие? Надоело петь и плясать? В спорте, чтобы до­стичь результатов, надо вы­кладываться, не жалея сил. В Думе проще: голосуй за проекты законов – и получай достойную зарплату. А люди выживут как-нибудь сами по себе.

Назло кризису, пробле­мам в экономике удалось не только сохранить, но и приумножить в 196 раз свои доходы депутату Госдумы, слуге народа Александру Скоробогатько. Его состоя­ние – 745 миллионов рублей. Депутат Госдумы Валерий Селезнёв увеличил доходы в 85 раз, и сейчас они состав­ляют 392 миллиона. Супруга губернатора Брянской обла­сти Александра Богомаз уве­личила доход в 1,3 раза и её доход сейчас составляет 910 миллионов рублей.

Депутаты Госдумы – вла­дельцы магазинов, дорог, железнодорожных подъезд­ных путей, газопроводов, овощехранилищ, электриче­ских сетей, вертолётов. Де­путат Заксобрания Омской области Сергей Калинин имеет бункер для опилок плюс склад для хранения древесины аж в Германии. Для чего?

Всё успевают законотвор­цы: и законы утверждать, и бизнес свой развивать. На всё хватает времени. Их не выводят из равновесия су­масшедший ритм жизни, головная боль от того, как приумножить состояние, как обеспечить безбедную жизнь своим потомкам. Го­лова у них не болит о тех, кто за них голосовал.

Если простой работяга взял кредит и не может его погасить (потому что сокра­щаются рабочие места, по­тому что падает заработок, потому что закрываются предприятия), то он в страхе ожидает расправы коллек­торов или суда. А вот депу­татам-миллионерам ничего не грозит. Стабильная зар­плата, отдых где-нибудь вдали от России – что ещё надо для счастья?

Что-то не слышно, что­бы они оказывали помощь больным детям, сиротам, старикам, малоимущим. Благотворительность – это не их ума дело. А мы, стари­ки, ждём индексации пен­сии, хотя, скорее всего, её не будет. А если и будет, так что это за индексация в 4 про­цента? 200-300 рублей. Даже не купить нормальной кол­басы, а о заморских делика­тесах и речи не идёт.

Народ надеется на луч­шие времена, на красивую жизнь. Да-да, ведь в госу­дарственную думу идёт много артистов, они и пока­жут красивую жизнь.

Ждём сентябрьских вы­боров. Придут новые дея­тели. И, может быть, что-то изменится к лучшему. Го­лосовать нужно идти обя­зательно. Но не сердцем и душой, а умом. Ведь многое зависит от нас, избирателей. Кого мы изберем, такой и будет наша жизнь.

Александра Гаврилова